Минобороны подтвердило доставку «переполошившей» Запад батареи С-300 в Сирию (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Система противовоздушной обороны С-300В4 "Антей-2500".
Система противовоздушной обороны С-300В4 "Антей-2500". Фото: KIRILL KUDRYAVTSEV/AFP

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков подтвердил сообщение телеканала Fox News о доставке в Сирию батареи зенитной ракетной системы С-300. 

Представитель Пентагона после этого объявил самолеты стран Запада возможной целью российских С-300 в Сирии, подчеркнув, что у террористических группировок нет авиации, для борьбы с которой предназначены ЗРК, сообщает Newsru.com.

Действительно, в Сирийскую Арабскую Республику доставлена батарея зенитной ракетной системы С-300", - цитирует Конашенкова "Интерфакс".

По его словам, комплекс предназначен для обеспечения безопасности военно-морской базы в Тартусе и находящихся в прибрежной зоне кораблей оперативного соединения ВМФ России с воздуха.

Конашенков сказал, что ему непонятно, почему размещение системы в Сирии вызывает ажиотаж на Западе. "Напомню, что С-300 - это исключительно оборонительная система и никому не представляет никакой угрозы. Не совсем понятно, почему размещение в Сирии С-300 вызвало такой переполох у наших западных коллег", - заявил генерал.

Пентагон: единственная цель для С-300 - авиация Запада

Ни группировка "Исламское государство", ни группировка "Фронт ан-Нусра" не располагают авиацией, для борьбы с которой предназначены переброшенные в Сирию зенитные комплексы С-300, считает пресс-секретарь оборонного ведомства США Питер Кук.

Официальный представитель Пентагона Питер Кук. Фото: AFP
Официальный представитель Пентагона Питер Кук. Фото: AFP Фото: OLIVIER DOULIERY/AFP

"Я бы задался вопросом - в чем назначение этих систем?" - заявил представитель Пентагона на пресс-конференции во вторник в ответ на вопрос журналистов, сообщает Би-Би-Си.

Отвечая на вопрос о том, представляют ли комплексы угрозу для авиации США и союзников, Кук отметил, что "это зависит от того, как русские их используют".

Комментарии (6)
Copy
Наверх