Reuters: Yahoo тайно сканировала переписку пользователей по запросу спецслужб США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Интернет-компания Yahoo тайно сканировала миллионы аккаунтов электронной почты своих пользователей по требованию спецслужб США, пишет агентство Reuters со ссылкой на свои источники. 

Как утверждает агентство, Yahoo создала программу для анализа писем всех пользователей своего почтового сервиса, после того как получила секретную директиву, сообщает Би-Би-Си.

Программа проверяла все входящие сообщения на наличие определенного сочетания символов.

Требование просматривать переписку пользователей поступило либо от Агентства национальной безопасности, либо от ФБР, сообщает Reuters со ссылкой на три источника, два из которых - бывшие сотрудники Yahoo. Reuters не удалось выяснить, получали ли другие интернет-компании аналогичные требования.

"Yahoo - законопослушная компания и соблюдает законы Соединенных Штатов", - говорится в заявлении интернет-гиганта для Би-би-си.

Законы США позволяют спецслужбам страны получать данные пользователей, если это, среди прочего, может помочь предотвратить террористическое нападение.

Компании могут оспорить подобные приказы за закрытыми дверями в Апелляционном суде по делам о надзоре за иностранными разведками.

Однако, как пишет Reuters, информация, что Yahoo не стала оспаривать это решение, важна, так как компания, по всей видимости, ожидала, что все равно проиграет.

Также сообщается, что некоторые сотрудники Yahoo были разочарованы решением не обращаться в суд.

Комментарии
Copy
Наверх