Горуправа Кохтла-Ярве отказалась от услуг Юри Колло

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кохтла-Ярве.
Кохтла-Ярве. Фото: SULEV KOPPEL

Из-за обвинительного приговора по делу о коррупционных преступлениях Кохтла-Ярвеской горуправе пришлось расторгнуть заключенный в 2011 году договор поручения с бывшим вице-мэром Юри Колло, который как частное лицо оказывал городу разнообразные услуги, пишет «Северное побережье».

Помимо условного тюремного заключения сроком четыре года три месяца суд назначил Колло в качестве дополнительного наказания также трехлетний запрет на работу в государственных или муниципальных учреждениях. По словам городского секретаря Кохтла-Ярве Вадима Вильде, такой приговор следует трактовать так, что у Колло не может быть никаких трудовых отношений с самоуправлением. Поэтому в конце августа, когда вступил в силу приговор, согласно которому незамедлительно покинуть должность обязан был также признанный виновным в ходе того же процесса Евгений Соловьев, расторгли договор и с Колло.

Кохтла-Ярвеская горуправа потратила на приобретение услуг у Юри Колло за пять с половиной лет около 125 тысяч евро.

Весной 2015 года в ответе на запрос члена горсобрания Эдуарда Одинца тогда еще находившийся в должности мэра Евгений Соловьев объяснил, что горуправа каждый месяц платила Колло за оказание различных услуг 1485 евро, а также - сопутствующие этому социальные налоги и налоги по страхованию от безработицы.

В 2014 году Юри Колло рассказал «Северному побережью», что работает в горуправе на договорной основе: «Занимаюсь, так сказать, вопросами бывшей гражданской обороны. Должен сотрудничать со Спасательным департаментом, организовывать учения, подготавливать для них документы. Участвую в заседаниях кризисной комиссии, рассматриваю предписания, сделанные городским учреждениям».

Вместе с тем он констатировал, что зарабатываемая им сумма не очень велика. «Зарплата у меня по сравнению с зарплатами чиновников горуправы маленькая — 1000 евро», — сказал Колло, имея в виду нетто-зарплату, которая на самом деле должна была равняться сумме около 1200 евро.

В ответе на тот же запрос Соловьев признал, что на приобретение тех услуг, которые Колло оказывал последние несколько лет, горуправа не объявляла тендер. По словам мэра, в этом не было необходимости, поскольку оказываемые Колло услуги не входят в список перечисленных в дополнениях к классификатору госпоставок.

Но, по словам Одинца, это был фиктивный договор, поскольку по сути деятельность Колло имеет все признаки деятельности работника горуправы: «Ему выделен кабинет в здании горуправы, он регулярно участвовал в заседаниях горуправы и даже брал на них слово, как следует из протоколов».

То, что горуправа оформила трудовые отношения с Юри Колло на основании договора поручения, позволило ему до вступления в силу обвинительного приговора входить в состав горсобрания, куда чиновники и служащие горуправы входить не могут.

Городской секретарь Вадим Вильде сказал, что после расторжения договора с Колло горуправа не заключило договор ни с одним новым лицом, которое продолжило бы работу, которой, как утверждается, занимался Колло. «Разделили часть его задач между другими чиновниками. Когда в должность вступит чиновник по охране правопорядка, то к нему также перейдут некоторые дела, которыми до сих пор занимался Колло».

Юри Колло был мэром Кохтла-Ярве в 2000-2002 годах. Позднее он являлся как советником горуправы, так и вице-мэром, и с 2009 года также входил в горсобрание.

Комментарии
Copy
Наверх