Айвар Мяэ: на эстонских спектаклях в Москве ожидается политический бомонд во главе с Сергеем Лавровым

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Национальная опера «Эстония» готовится к гастролям в Москве. По словам гендиректора оперы Айвара Мяэ, на спектакле ожидается министр иностранных дел России Сергей Лавров, министр культуры Владимир Мединский и специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

С 14 по 16 октября Национальная опера «Эстония»   в рамках обменных гастролей представит на сцене московского театра «Геликон» оперу «Фауст» Ш. Гуно (14 октября) и балет «Гоблин» Э. Тубина (16 октября). В свою очередь «Геликон-опера» привезет в Таллинн «Царскую невесту» Н.А. Римского-Корсакова (13 и 15 октября). Кроме того, и в Москве, и в Таллинне пройдут гала-концерты двух театров (14 октября — в Таллинне и 15 октября — в Москве).

В преддверии поездки гендиректор Национальной оперы «Эстония» дал небольшое интервью Rus.Postimees.

- Национальная опера «Эстония» скоро отправится на гастроли в Москву. Кто из представителей российской политической элиты проявил интерес к эстонским спектаклям?

- Возможно, на спектакле появится министр иностранных дел России Сергей Лавров. Ожидается, что придет министр культуры России Владимир Мединский и специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Это совсем свежая новость!

- О чем бы вы спросили Сергея Лаврова, если бы предоставилась такая возможность?

- Я бы не стал ничего спрашивать, а просто сказал бы ему о том, что невзирая на сложные отношения между Эстонией и Россией, культурные связи между двумя странами были и будут очень хорошими.

Сергей Лавров, Владимир Мединский, Михаил Швыдкой
Сергей Лавров, Владимир Мединский, Михаил Швыдкой Фото: PM Оnline

- Как вам удается находить общий язык с политиками и деятелями культуры на фоне не очень-то дружественных отношений с соседом?

- В сфере культуры у нас сохранились хорошие связи: здесь нет никакой политики! Я 8 лет работал в Петербурге, ездил каждую неделю в северную столицу России в связи с реконструкцией церкви св.Иоанна. Нам всегда все шли навстречу и в Питере, и в Москве. Здесь я не вижу никакого внутреннего конфликта. Меня сводила судьба только с хорошими людьми.

- Насколько часто Таллинн и Москва поют дуэтом? Что представляют из себя обменные гастроли?

- Обмены гастролями проводятся уже около пяти лет, и проект хорошо работает. Кроме того, сейчас ведутся переговоры с Мариинским театром в Санкт-Петербурге. Конечно, большой "Мариинке" трудно поместиться на маленькой сцене театра "Эстония", но мы что-нибудь придумаем. Наша следующая поездка с гастролями планируется в город на Неве. Возможно, она состоится уже в октябре 2017 года. 

Перед поездкой в Москву, с 9 по 13 октября 2016 года Национальная опера «Эстония» организует фестиваль «Нарва, наполненная музыкой». В последний раз подобные гастроли проводились в приграничном городе почти 40 лет назад. Фестиваль пройдет в культурном центре «Женева», где организаторы рассчитывают собрать публику всех возрастных категорий, от самых маленьких до самых врослых зрителей. "Мы покажем «Спящую красавицу», оперу «Травиата» и дадим гала-концерт. К сотрудничеству будут привлечены и местные жители: вместе с артистами Национальной оперы на сцену выйдут 250 юных нарвитян. Из Таллинна в Нарву в общей сложности приедет 210 артистов, на гастроли в Москву отправится 145 человек", - рассказал Айвар Мяэ. 

Комментарии
Copy
Наверх