Тоомла: ничего не изменится, если только Яна Тоом не решит создать свою партию (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рейн Тоомла.
Рейн Тоомла. Фото: postimees.ru

Заявление депутата Европарламента, члена Центристской партии Яны Тоом о том, что находящаяся на волне славы Майлис Репс хочет ее исключения, стало причиной для пересудов о том, что вместе с очень популярной среди русскоязычного электората Тоом, партия может потерять огромную часть своей поддержки. Так ли это, Rus.Postimees.ee попросил прокомментировать политолога Рейна Тоомла. 

«Если бы выборы, я имею в виду большие выборы – в Рийгикогу или Европарламент – проходили сейчас, то, безусловно, после такого решения Центристская партия не досчиталась бы значительного числа голосов, - объяснил политолог. – Но поскольку до таких выборов еще как минимум два с половиной года, ситуацию пока предсказать невозможно».

Тем не менее, осенью 2017 года в Эстонии пройдут муниципальные выборы. В прошлый раз Яна Тоом весьма успешно выступила в Нарве и очень помогла своей партии. «На самом деле, нарвитяне и другие жители Эстонии должны понимать, что депутат Рийгикогу, а тем более, Европарламента ни за что не променяет свое место на пост муниципального чиновника. Поэтому тут ничего особенного не должно произойти… Если только Яна Тоом не решит основать свою собственную партию. Тогда очень многое может измениться», - сказал Тоомла. 

По словам политолога, Центристской партии так или иначе в перспективе лет на десять нужно учесть, что от их поддержки со стороны русскоязычных избирателей останется процентов 50 (сейчас -  80): "Это показали и прошлые выборы, поскольку хорошо видно, что русские избиратели есть у всех других партий Эстонии, и эти партии продолжают серьезную работу в попытке заслужить их доверие".

Комментарии (1)
Copy
Наверх