Тийдус: новый бюджет предусматривает повышение пенсий и компенсацию за лечение зубов (5)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Государственный бюджет на 2017 год принесет людям старшего возраста несколько добрых вестей: повышение пенсий по старости, компенсацию за лечение зубов в размере 85 евро и пособие одиноким пенсионерам в размере 115 евро.

Об этом в среду, выступая на фестивале, посвященном пожилым людям старше 60 лет, сказала председатель парламентской фракции Партии реформ Урве Тийдус, отметив, что доступнее станет и помощь семейных врачей.

«Одна из задач государственного бюджета заключается в том, чтобы дать уверенность в завтрашнем днем тем, кому больше всех необходима помощь государства. В 2017 году, как и до этого, пенсии по старости снова повысятся. Рост составит 5,2%, то есть средняя пенсия по старости вырастет до 417 евро. Облагаться налогами, кстати, она не будет», - сказала Тийдус.

«С 2017 года будет запущена абсолютно новая система помощи. Она касается одиноких пенсионеров, а их проживает в нашей стране свыше 100 000 человек. Пособие одиноким пенсионерам составит 115 евро в год».

«Кроме того, компенсация за лечение зубов увеличится с нынешних 19,18 евро до 85 евро. Компенсация за протезы в размере 255,65 евро за три года также останется в силе», - добавила Тийдус.

Тийдус отметила, что в ближайшие годы будут отремонтированы 59 центров здоровья по всей Эстонии. «Именно в этих центрах, то есть в одном месте можно будет получить помощь и семейного врача, и физиотерапию, и услуги медсестры на дому. Таким образом, это еще один шаг в направлении доступности медицинской помощи», - подчеркнула Тийдус.

Комментарии (5)
Copy
Наверх