Случаем с автобусами, проехавшими железнодорожный переезд на красный свет, заинтересовалась полиция

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Переезд в Тапа
Переезд в Тапа Фото: Postimees.ee lugeja

Читатель портала Rus.Postimees Олег С. поделился с нами видео, на котором зафиксировано, как два пассажирских автобуса нарушают ПДД, переезжая железнодорожный переезд в Тапа на красный свет. Этой ситуацией зантересовалась полиция.

Для выяснения обстоятельств случая, попавшего на видео, полиция начала производство на основании статьи Закона о дорожном движении, которая касается нарушения требований при пересечении железнодорожного переезда, об этом Postimees сообщил пресс-секретарь Идаской префектуры.

Закон о дорожном движении за такое правонарушение предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 100 единиц, то есть до 400 евро.

Руководитель следственной службы Раквере Йоэль Алла сказал, что перед светофором, подающим запрещающий сигнал, должны останавливаться все участники дорожного движения без исключения, даже если известно, что на этой железной дороге проводятся ремонтные работы и поезда не ходят.

«Если на светофоре горит красный и на месте переезда нет регулировщика или каких либо указаний, что можно продолжать путь, то перед светофором следует остановиться. По-человечески понятно, что водитель автобуса не хочет выбиваться из графика, но в случае столкновения с поездом пассажиры окажутся в опасности», - отметил Алла.

Он добавил, что большая часть аварий на железной дороге связана с невнимательностью водителей или пешеходов. Нарушение правил дорожного движения, рассеянное внимание, недооценивание рисков и спешка могут привести к трагическим последствиям.

«Те, кто планирует работы на железной дороге должны учитывать то, что если красный сигнал будет гореть слишком долго, то водители могут потерять терпение и пренебречь запретом. Даже по ремонтируемой железной дороге могут ходить составы, которые могут попасть в аварию. Поэтому для управления движением было бы разумно поставить на переезд регулировщика».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх