Визит Лиги в Ригу: ЕС следует продолжать единую политику в отношениях с Россией (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Välisministeerium

Министр иностранных дел Эстонии Юрген Лиги, в среду совершивший свой первый в новой должности визит в Латвию, встретился в Риге с премьер-министром страны Марисом Кучинскисом, спикером парламента Латвии Инарой Мурниеце и министром иностранных дел Эдгарсом Ринкевичсом.

Об этом BNS сообщила пресс-служба МИД Эстонии, отметив, что центральными темами бесед эстонского и латвийских политиков были актуальные проблемы Европейского Союза и вопросы безопасности.

Лиги подчеркнул, что Эстония и Латвия являются очень близкими друзьями, разделяющими общие взгляды на вопросы внешней политики и безопасности, поддерживающими тесное сотрудничество во всех сферах.

В ходе встреч стороны обсудили процесс подготовки Эстонии к председательству в Совете Европейского Союза во второй половине 2017 года, а также опыт, который в этой области получила Латвия, возглавляя ЕС в прошлом году.

«У Латвии есть опыт, которого у нас пока нет. Мы будем благодарны латвийским коллегам, которые делятся с нами им. Приоритетами Эстонии в ее председательстве будут безопасность и цифровые технологии. Мы также сосредоточимся на вопросах политики соседства с ЕС, в первую очередь, восточного партнерства», - сказал Лиги.

Шла также речь о перспективах ЕС и ситуации после того, как Великобритания покинет сообщество. «Будущие отношения Великобритании с ЕС должны быть как можно более близкими и разносторонними», - отметил Лиги.

Стороны затронули нынешнее состояние дел в реализации совместного проекта по сооружению трансбалтийской железнодорожной магистрали Rail Baltic. Министр иностранных дел Юрген Лиги заверил, что Эстония прикладывает все усилия для его реализации. «Речь идет о стратегически важном проекте для Балтийских стран, объединяющем нас с остальной Европой», - указал Лиги.

Говоря о сотрудничестве в сфере безопасности и обороны, Юрген Лиги выразил удовлетворение тем, как выполняются решения саммита НАТО в Варшаве.

По словам Лиги, Европейскому Союзу следует продолжить свою единую политику в отношениях с Россией. «Застой в решении конфликта между Россией и Украиной не дает оснований для изменений этого курса», - заявил Лиги.

Участники встречи обсудили также ситуацию в Сирии, выборы нового генерального секретаря ООН, отношения ЕС с Турцией, пути решения миграционного кризиса и финансовые проблемы ЕС.

Министр иностранных дел Юрген Лиги посетил в Риге центр стратегической коммуникации НАТО.

Комментарии (2)
Copy
Наверх