На московском рынке продают личные данные россиян, включая сотрудников ФСБ и ВИЧ-инфицированных

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvo Meeks

Личные данные 20 миллионов россиян попали в открытый доступ. В Москве можно купить базу данных, которая в том числе содержит сведения о сотрудниках засекреченных подразделений ФСБ, уголовных авторитетах, российских политиках и ВИЧ-инфицированных. 

Сотрудник издания Insider Сергей Канев приобрел на Митинском рынке за 10 тысяч рублей флеш-карту с так называемой базой негодяев, сообщает портал Newsru.com

Она содержит информацию о 20 млн клиентов и должников российских банков. В базе указаны фамилии, адреса, номера телефонов и места работы, 

Продавец флешки сообщил Каневу, что подобные утечки поступают от сотрудников правоохранительных органов. По его словам, есть и другие базы данных. "Есть клиенты украинского "Приватбанка", пошли закрытые базы на жителей Крыма, Донбасса, должников Службы судебных приставов, оперативка и сводки из Наркоконтроля", - рассказал собеседник.

По данным Канева, "база негодяев" весит 42 Гб. В ней, в частности, есть папка "Федеральный скоринг 2015", в которой собран межбанковский список нежелательных заемщиков. В том числе в нем содержится информация российских силовых структур на международных террористов, людей, находящихся в федеральном розыске и судимых за различные преступления.

В категории "террорист" обнаружились 4195 человек. В базе коротко описывается, в чем провинился каждый из них. В списке в том числе присутствует командир чеченских боевиков Шамиль Басаев, ликвидированный российскими спецслужбами в 2006 году.

Согласно базе данных, в федеральном розыске числятся 625 808 человек, в графе "преступник" значатся 559 868 россиян, в категории "ранее судимых" - 165 035.

В базе оказались 4826 сотрудников МВД, 557 - ФСИН, 106 - ФСКН, 529 прокуроров, 171 следователь и 9822 военнослужащих Минобороны. Также есть и данные  некоторых высокопоставленных чиновниках из администрации президента и аппарата правительства, обращавшихся за получением кредитов.

Комментарии
Copy
Наверх