Эксклюзив Postimees: человек обнаружил, что на Digilugu.ee отмечены его визиты к врачам, которых он не посещал (9)

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В редакцию портала Rus.Postimees.ee обратился житель Палдиски Дмитрий. Несколько недель назад он оформлял электронную версию декларации о здоровье для получения профессиональных водительских прав и обнаружил, что местная поликлиника Paldiski Mediluks выставляла счета Больничной кассе (БК) за его визиты к врачам-специалистам, к которым он никогда не обращался.

«Эти нестыковки я обнаружил случайно, - говорит Дмитрий. – Все знают, что теперь в Интернете, на странице Digilugu.ee, каждый может прочитать, к каким врачам он обращался, посмотреть эпикриз и даже узнать размеры счетов, которые поликлиники и больницы отправляют в БК после наших визитов к специалистам. Сначала свою медицинскую карту изучила моя знакомая и обнаружила, что в ее списке зафиксированы визиты к ортопеду, которых на самом деле не было. Якобы она лечила спину, а спина у нее совершенно здорова. Тогда я тоже решил посмотреть, что записано на моей странице. И вот, узнал».

Фантом пациента на приеме у врача

А узнал он буквально следующее: оказывается, начиная с 2013 года (digilugu была создана недавно и показывает информацию начиная с этого года), он несколько раз побывал на приеме у офтальмолога, невролога и отоларинголога. По каждому обращению составлены счета и отправлены на оплату в Больничную кассу. «Но ни к одному из этих врачей я не ходил, - удивляется Дмитрий. – Ни к ЛОРу, ни к глазному, ни к неврологу. Я проверял по кодам болезней, от чего же меня лечили, и оказалось, что, например, невролог занимался моим локтем. Но он у меня в порядке».

Записи, которые закрашены, являются подлинными обращениями читателя к врачу. Остальное появилось в его истории болезни случайно.
Записи, которые закрашены, являются подлинными обращениями читателя к врачу. Остальное появилось в его истории болезни случайно. Фото: Фото: репро со страницы Digilugu читателя

Дмитрий обратился в редакцию, поскольку у него возникло сразу несколько вопросов. Во-первых, не является ли такое составление счетов мошенничеством. Свою историю он отследить может и видит, что липовые счета появлялись регулярно с 2013 года. Аналогичная ситуация сложилась и у его знакомой. А сколько еще жителей Палдиски (не исключено, что и всей Эстонии) при детальном рассмотрении информации о себе, могут найти такие странные записи, по которым были получены деньги из Больничной кассы?

Во-вторых, на каком основании клиника (или кто-то еще) пользуется личными данными человека по своему усмотрению? В данном случае в ход идет личный код и другая информация, которыми располагают поликлиники и больницы, в которые мы обращаемся за помощью.

И в-третьих: «Сейчас я получил профессиональные водительские права, планирую получить разрешение на ношение оружия. Как такие записи повлияют на мою дальнейшую жизнь? Приду, например, получать какое-то серьезное разрешение, зная, что я здоров, а мне откажут, потому что в моей истории болезни указано, что я слепой, хромой, с негнущимися локтями или вообще часто бываю на приеме у психиатра. Как доказать, что все это неправда?»

Записи, которые закрашены, являются подлинными обращениями читателя к врачу. Остальное появилось в его истории болезни случайно.
Записи, которые закрашены, являются подлинными обращениями читателя к врачу. Остальное появилось в его истории болезни случайно. Фото: Репро со страницы Digilugu читателя.

Это не злой умысел, а ошибка

Изначально были уверена в том, что Paldiski Mediluks всерьез задумается над тем, что же ответить в такой щекотливой ситуации, однако ответ на наш запрос пришел очень быстро и все расставил по своим местам.

«Мы в курсе этой ситуации, но произошла она не по вине медицинских работников, а из-за путаницы с бумажными носителями информации, в частности, с амбулаторными картами, - объяснила член правления OÜ Paldiski Mediluks Наталья Стерзлева, - Больничная Касса тоже в курсе, с июля по октябрь они проводили у нас проверку за период последних пяти лет, и выявили несколько таких случаев. В итоге БК выставила счет на возврат оплаченных услуг и уже получила деньги обратно».

По словам Стерзлевой, пациентам, неверные данные которых были выявлены во время собственного внутреннего аудита, принесены извинения и даны объяснения случившегося: «Если обратившийся к вам человек тоже стал жертвой этой очень неприятной для всех ситуации, он может напрямую обратиться к нам, и мы принесем ему извинения и постараемся объяснить, что в случившемся не было злого умысла, и врачи ни в коем случае не используют умышленно его личные данные».

Руководитель поликлиники объяснила, почему такое вообще стало возможным. Оказывается, в 2007 году в здании OÜ Paldiski Mediluks произошла авария, в результате которой была испорчена основная часть бумажных амбулаторных карт в регистратуре. В итоге их пришлось восстанавливать вручную: «Ошибки могли произойти в связи с так называемым человеческим фактором. Первые результаты проверки показали, что на амбулаторных картах некоторых пациентов личный код не соответствует фамилии».

По словам Стерзлевой, регистратура Paldiski Mediluks состоит из бумажных амбулаторных карт и построена на основе фамилий по литерам: «Регистратор предоставляет бумажную амбулаторную карту на прием врачу, согласно удостоверяющему личность документу пациента, то есть находит ее по фамилии пациента. Врач на приеме вносит записи в Digilugu тоже на основании предъявленного им документа, а потом – в  амбулаторную карту. А в счет медицинских услуг  (Raviteenuste arve), передаваемый техническому работнику для обработки, вносится только личный код человека и перечень оказанных ему медицинских услуг с указанием их стоимости. Это делается для сохранения конфиденциальности  информации. Raviteenuste arved заполняются после приема на основе амбулаторной карты. Здесь мы видим момент возникновения ошибки в записях».

Представитель клиники заверила, что в Paldiski Mediluks начата детальная проверка (внутренний аудит) по выявлению нарушений в оформлении медицинских записей за последние десять лет, и других ошибок в ведении оформления документов.

«Это для нас не просто неприятность, это практически катастрофа в системе регистратуры и пятно на работе коллектива, который 21 год старался поддерживать безупречную репутацию нашей амбулатории.  Проверка еще продолжается, обо всех выявленных случаях оповещается Больничная Касса, которая выставляет счета на возврат, и мы возвращаем  все до цента. Мы очень просим вас дать нам возможность исправить свои ошибки и реабилитировать доброе имя коллектива, который им действительно очень дорожит!», - сказала Наталья Стерзлева. 

Комментарии (9)
Copy

Ключевые слова

Наверх