Get Baltic начинает создавать единый рынок газа Балтийских стран (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Газ. Иллюстративный снимок.
Газ. Иллюстративный снимок. Фото: GLEB GARANICH/REUTERS

Литовская компания Get Baltic , владеющая газовой биржей, в следующем году планирует экспансию в Латвию и Эстонию. Она намерена создать единую систему торговли газом для Балтийских стран и тем самым облегчить осуществление сделок между странами.

Пока беспрепятственная торговля газом между Балтийскими странами невозможна, поскольку Латвия не сделала свой газовый рынок либеральней, и осуществит это только в апреле следующего года. Кроме того, в Балтийских странах по-прежнему действует система точек входа-выхода, по которой на границе каждой из стран за транспортировку газа нужно платить дополнительно, поэтому приобретенный в Литве газ, поступая к эстонским потребителям, становится дороже.

"Мы планируем расширение и сейчас работаем на уровне принятия решений. Сейчас как у латвийских, так и у эстонских участников рынка есть возможность закупать газ на литовской бирже и транспортировать его. С середины или с конца следующего года мы планируем учредить торговые платформы в Эстонии и Латвии, тогда биржа будет отвечать за одну большую платформу с тремя торговыми площадками", - сказала BNS глава Get Baltic Гедре Курме.

С 2020 года планируется создать единый газовый рынок Балтийских стран - отменить дополнительных плату на границе за транспортировку газа.

"Когда у нас будет единый общий рынок, исчезнут те проблему, которые у нас есть с транспортировкой", - сказала Курме.

Get Baltic работает в Литве с 2013 года. На бирже 58 участников, двое из них латвийские компании, четыре - эстонские.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх