«Коммерсант»: сотрудники ФСБ прослушивали фигурантов громкого дела через самовар (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самовар.
Самовар. Фото: Photo ITAR-TASS/ITAR-TASS

Сотрудники ФСБ для получения компромата на начальника Главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности Следственного комитета РФ Михаила Максименко установили подслушивающее устройство в ранее подаренном ему спецслужбой самоваре, выяснила газета "Коммерсант". 

Информация о взятках от представителей вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодой), полученная при помощи жучка, позволила предъявить обвинения сразу трем высокопоставленным сотрудникам СК - Михаилу Максименко, руководителю управления собственной безопасности (УСБ) комитета Александру Ламонову и первому замначальника ГСУ СК по Москве Денису Никандрову. Накануне Мосгорсуд оставил их под стражей до 19 декабря, сообщает портал Newsru.com.

На слушаниях в Мосгорсуде фигуранты коррупционного скандала заявили о незаконности оперативно-разыскных мероприятий, которые в их отношении проводили сотрудники ФСБ. При этом обвиняемые утверждали, что полученные в ходе следствия данные не доказывают их причастность к получению взяток.

По данным "Коммерсанта", санкцию на проведение расследования в отношении Максименко выдал председатель судебного состава по делам военнослужащих Верховного суда Игорь Крупнов еще 23 декабря 2015 года - через неделю после перестрелки у столичного ресторана Elements на Рочдельской улице, в которой участвовали люди Шакро.

В это время Максименко находился в больнице. Воспользовавшись отсутствием хозяина, сотрудники ФСБ с разрешения суда установили жучки в квартире и служебном кабинете Максименко. Причем для последней закладки был использован электросамовар с логотипом ФСБ и надписью: "Управление "М"" (борется с коррупцией в правоохранительных органах), подаренный полковнику чекистами.

По данным источника, после выписки из больницы Максименко обнаружил закладку, но предпринимать каких-либо действий не стал. "У меня тут напихано, и слава богу. Пусть видят, что я нормальный и взяток не беру", - якобы сказал он.

Запись, которая касалась генерала Никандрова, была получена весной 2016 года. Прослушивали беседу Максименко и Никандрова. Как следует из расшифровки, речь во время разговора зашла о деле по поводу стрельбы на Рочдельской. Из ответов Никандрова стало известно, что следователя, который не выполнял его распоряжения, генерал отстранил от дела за взятку. Другой следователь смягчил обвинения, предъявленные подручным Шакро. В уголовном деле говорится, что взятка составила не менее 500 000 долларов.

Комментарии (1)
Copy
Наверх