Финляндия: российские истребители нарушили воздушное пространство (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Су-27.
Су-27. Фото: SCANPIX

Министерство обороны Финляндии заявило о втором за сутки, как сказано, возможном нарушении своего воздушного пространства российским истребителем Су-27, передает Би-би-си.

«Второе возможное нарушение финского воздушного пространства российским истребителем Су-27 было зафиксировано в Финском заливе к югу от города Порвоо в четверг, 6 октября, около 21:33 по местному времени», - говорится в заявлении ведомства.

По данным минобороны, инцидент был аналогичен произошедшему ранее в тот же день в 16:43 по местному времени, о котором сообщалось ранее.

«Речь идет о двух разных самолетах», - уточнили в ведомстве. Погранслужбы Финляндии расследуют возможные нарушения

В российском минобороны в четверг вечером прокомментировали первый инцидент, заявив, что российский истребитель Су-27 совершал полет «по строго установленному маршруту» и не нарушал границ других государств.

«Полет проходил по строго установленному маршруту. Во время полета самолет от маршрута не отклонялся, что подтверждается данными объективного контроля», - говорилось в сообщении российского министерства обороны.

Накануне два российских бомбардировщика Ту-160 пролетели со стороны Норвегии в направлении северной части Испании и обратно.

ВВС Норвегии, Британии, Франции и Испании поднимали в воздух свои перехватчики по мере приближения российских самолетов приближались к воздушным границам каждой из этих стран.

Однако в тех случаях отмечалось, что российские самолеты не вторгались в воздушное пространство других стран.

Комментарии (1)
Copy
Наверх