Цианид, конвульсии и смерть: встреча с лучшей подругой в кафе стала роковой для молодой индонезийки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Индонезии перед судом предстала женщина, которую обвиняют в убийстве подруги, совершенном в январе этого года при помощи цианистого калия.

Вайян Мирна Салихин почувствовала недомогание и умерла вскоре после того, как вместе с подругой Джессикой Кумала Вонгсо побывала в популярном кафе Джакарты, пишет Sydney Morning Herald.

По данным следствия, Салихин была отправлена цианидом, но Вонгсо свою вину не признает.

Индонезийская прокуратура требует для 27-летней Вонгсо, которая проживает в Австралии, 20-летнего тюремного заключения. Согласно обвинению, 6 января этого года в Джакарте молодая женщина намеренно подсыпала яд в кофе подруги. Как Вогсо, так и Салихин учились в одном из университетов Сиднея.

«Мы имеем дело с убийством, совершенным с особой жестокостью: жертва, лучшая подруга обвиняемой, очень страдала перед смертью», - прокомментировали в прокуратуре.

Этот случай получил широкое освещение как в Индонезии, так в Австралии. Некоторые телеканалы вели прямую трансляцию из зала суда. Сотни иностранных журналистов съехались в Джакарту, чтобы освещать это судебное дело.

По данным прокуратуры, Вонгсо решила убить подругу после того, как та дала ей совет бросить парня, который употреблял наркотики. Из-за наркотиков Вонгсо и ее возлюбленный несколько раз имели дело с полицией.

Согласно версии обвинения, Вонгсо пригласила Салихин в кафе торгового центра и незаметно подсыпала ей в кофе цианид. У отравленной девушки начались конвульсии, она стала задыхаться. Прибывшая на место происшествия скорая помощь отвезла пострадавшую в больницу, где та и скончалась.

Как объяснили в полиции, Вонгсо положила сумочку на стол таким образом, чтобы она закрыла объектив камеры видеонаблюдения, поэтому сам процесс подсыпания яда в чашку зафиксирован не был. Вонгсо сказала в суде, что не помнит деталей январской встречи, как не помнит и того, куда клала сумочку, помнит только, что подруга пила кофе, после чего ей стало плохо. Адвокаты подсудимой утверждают, что у суда недостаточно доказательств того, что цианид в кофе подсыпала их клиентка.

Комментарии
Copy
Наверх