Пицца с острова Прангли бросает вызов всем пиццайоло страны

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Так готовят пиццу в Pizzapro.Надо попробовать.
Так готовят пиццу в Pizzapro.Надо попробовать. Фото: Йоханнес Хыймоя

Неожиданно: новая сеть пиццерий возникла на острове, где жителей-то полтора десятка, да и летом туристов гораздо меньше, чем на Сааремаа с Хийумаа. И, видимо, так хорошо пошло дело, что десант высадился на материк.

Прошедшим летом предприниматель Андро Куллеркупп открыл пиццерию в порту острова Прангли, а также временные сезонные точки питания в Пярну и Вяэна-Йыэсуу. Только что новая сеть под названием Pizzapro открыла свою первую пиццерию в столичном районе Тонди. Помните деревянный домик, разрисованный веселыми картинками и вывеской Pizzapoisid? Так вот, говорят, там и обосновались новички. В конце октября они грозятся открыть и второй ресторанчик в новом торговом центре «Арсенал», который строят в Копли.

Все пиццы в  Pizzapro носят совсем не итальянские названия, и это принципиально: пицца с курицей, пицца с ветчиной или  пицца с лососем. Наверное, это правильно - не будет споров вроде: какая же это «Маргарита», это совсем не «Маргарита»! Интересно и то, что в ресторанчике можно будет попробовать и пиццу, испеченную не из пшеничной, а из рисовой муки, что рекламируется как пицца для тех, кто заботится о своей фигуре.   

У предприятия есть свой интернет-магазин и доставка. 

Комментарии
Copy
Наверх