Десять лет с убийства Анны Политковской: США снова призвали найти заказчика преступления (9)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Житель Москвы держит портрет Анны Политковской в годовщину ее смерти.
Житель Москвы держит портрет Анны Политковской в годовщину ее смерти. Фото: Bobylev Sergei/TASS

Накануне десятой годовщины убийства журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, расследование которого так и не выявило заказчика преступления, довести дело до конца потребовал Госдепартамент США. 

Как заявил официальный представитель Госдепа Джон Кирби в пресс-релизе, российские власти должны судить не только исполнителей, но и заказчиков убийства. О том же российским властям напомнили и журналисты "Новой", выпустив видеоролик с требованием всестороннего расследования, сообщает портал Newsru.com

"Мужество и настойчивость госпожи Политковской пролили свет на ужасы конфликтов в Чечне и остаются источником вдохновения для всех нас", - сказано в послании Госдепартамента.

"Мы вновь призываем российское правительство предать суду тех, кто несет ответственность за заказ, планирование и совершение убийства госпожи Политковской. Как и многие другие журналисты за последние два десятилетия, освещающие события на Северном Кавказе, госпожа Политковская была убита в отместку за то, что рассказала о коррупции, злоупотреблениях и нарушениях прав человека", - сказано в заявлении.

По словам представителя Госдепартамента США, то, что это резонансное преступление и многие другие до сих пор не раскрыты, подрывает свободу слова и уважение к правам человека в России. 

Комментарии (9)
Copy
Наверх