Ансип: я недоволен президентскими выборами (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сийм Каллас и Андрус Ансип.
Сийм Каллас и Андрус Ансип. Фото: Arno Saar / Õhtuleht

По оценке вице-председателя Европейской комиссии Андруса Ансипа, систему выборов президента в Эстонии надо менять, пишет Postimees.

«Я очень высоко ценю Керсти Кальюлайд, мы получили хорошего президента, но процессом президентских выборов я, безусловно, недоволен», - заявил находящийся в Таллинне Андрус Ансип.

По его словам, вина в том, что длившийся пять месяцев процесс провалился, лежит как на партиях, которые не продемонстрировали готовность к сотрудничеству, так и на многих журналистах, которые все время хвали тех, кто твердо поддерживал только одного кандидата. Он хотел бы, чтобы президента избрали уже в первых двух турах.

Ансипу близка позиция Рейна Таагепера, согласно которой система должна исключать вариант, что президентом станет тот, кто не участвовал в кампании. «Также достаточно простого большинства - кто наберет больше голосов, тот и станет президентом», - добавляет Ансип.

Это, по мнению политика, упростит выборы, сделает их более понятными для людей и гарантирует результат.

Комментарии (4)
Copy
Наверх