Tallink обжалует решение апелляционного суда Финляндии по налогам за водопользование

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Erik Prozes

Судовая компания AS Tallink Grupp обжалует решение апелляционного суда Хельсинки, на основании которого требования как концерна Tallink о возвращении 34,1 млн евро, так и других судовых фирм о возвращении им уплаченных налогов за водопользование устарели.

Как пояснила BNS пресс-служба Tallink, концерн намерен оспорить в суде принятое 8 августа этого года судом второй ступени Финляндии решение аннулировать за истечением срока давности решение суда первой ступени по спору между Финским государством и судовой компанией Viking Line о налоге за водопользование.

В соответствии с решением суда, Финское государство должно было вернуть судовой компании переплаченные ею суммы налога.

Как сообщила бирже компания Viking Line, суд второй ступени отменил решение суда первой ступени по поводу переплаченных в 2001-2004 годах налогов. По оценке суда, срок давности требования истек.

Суд второй ступени начал рассмотрение обстоятельств судебного спора по поводу платежей, инициированного фирмами Tallink и Viking Line, в марте этого года.

Суд первой ступени 27 февраля прошлого года принял решение, которым обязал финское государство вернуть судовладельцам лишние востребованные с них экологические налоги с процентами за период с 2001 по 2004 годы. Государство обжаловало это решение.

Действовавший до 1 января 2006 года в Финляндии Закон о налогах за водопользование противоречил праву Европейского Союза, а также принципам защиты от дискриминации, в результате была нарушена свобода оказания трансграничных услуг.

На основании этого закона с судов международного плавания взимали налоги по более высоким тарифам, чем с судов внутреннего плавания. Финляндия изменила этот закон по требованию Европейской комиссии.

Судебный процесс отражает интересы 52 судовладельцев из самой Финляндии, а также из других стран. Суд первой ступени потребовал, чтобы финское государство вернуло фирме Viking Line 12,4 млн евро, а судовой компании Finnlines — 17 млн евро.

В соответствии с решением суда первой степени, предприятиям эстонского концерна Tallink должны вернуть переплаченные ими 34,1 млн евро.

Из этой суммы AS Tallink Grupp получило бы 13,2 млн евро, AS Hansatee Cargo - 400 000 евро и Tallink Silja Oy - 20,5 млн евро переплаченного налога.

Комментарии
Copy
Наверх