Через 20 лет китайцы запланировали высадку на Луну

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Китай намерен осуществить первую посадку национального космического аппарата на Луну в 2013 году, а к 2030 году отправить на спутник Земли первых китайских космонавтов (тайкунавтов).

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление представителя Центра космической науки и прикладных исследований Китайской академии наук профессор Ву Джи.

"В 2013 году Китай планирует осуществить первую мягкую посадку непилотируемого космического аппарата на Луну. Первая китайская миссия по забору лунного грунта и возвращению его на Землю намечена на 2017 год", - сказал он, выступая на круглом столе в Институте космических исследований (ИКИ) в Москве.

По словам профессора, национальная китайская орбитальная станция может быть запущена уже в 2022 году.

"После завершения развертывания китайской орбитальной станции мы планируем следующий этап в освоении космоса: высадку наших тайкунавтов на Луне. Мы ожидаем, что это может произойти в 2030 году", - добавил он.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх