Керри: российские бомбежки Сирии надо расследовать как военные преступления (37)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джон Керри.
Джон Керри. Фото: SCANPIX

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что действия России в Сирии в поддержку режима Башара Асада надо расследовать как возможные военные преступления, пишет bbc.com.

Керри обвинил Москву и правительство в Дамаске в проведении целенаправленной стратегии по терроризированию гражданского населения в Алеппо и в уничтожении любого, кто оказывается помехой в реализации их военных задач.

Выступая в Вашингтоне на совместной пресс-конференции со своим французским коллегой Жан-Марком Эро, Керри рассказал, что, по имеющимся сведениям, в четверг, 6 октября, атаке с воздуха подверглась еще одна больница в Алеппо, в результате чего были убиты 20 человек.

По словам госсекретаря, сейчас совершенно очевидно, что подобные удары не имеют ничего общего со случайностью. По его словам, настало время, чтобы ответственные за подобные нападения были привлечены к ответу.

"Россия и режим [Башара Асада] обязаны дать миру чуть больше, чем просто объяснения, почему они продолжают наносить удары по больницам и медицинским центрам, по детям и женщинам. Эти деяния побуждают начать их полноценное расследование как военных преступлений, и те, кто их совершает, должны быть привлечены к ответу за свои действия", - сказал Керри.

Проверить готовность Москвы

В свою очередь глава французского МИД Жан-Марк Эро заявил, что грядущее голосование в Совете Безопасности ООН по установлению перемирия в Сирии позволит проверить готовность Москвы положить конец кровавой бойне.

"Завтра наступит момент истины, момент истины для всех членов Совета Безопасности, - сказал Эро на совместной с Керри пресс-конференции. - Хотите ли вы прекращения огня в Алеппо - да или нет? И в особенности этот вопрос относится к нашему российскому партнеру".

Франция подготовила черновик резолюции для Совета Безопасности ООН с требованием о введении перемирия в Сирии и прекращении российско-сирийских авианалетов на восточный Алеппо, находящийся под контролем повстанцев.

По словам Эро, план подразумевает запрет на полеты боевой авиации над Алеппо. "Мы не допустим, чтобы Алеппо ровняли с землей", - добавил французский министр.

Россия как постоянный член Совбеза ООН наделена правом вето, и Эро признал, что принятие резолюции потребует усилий. Пока совершенно неясно, согласится ли Москва на предложенный план, добавил он.

Ранее Россия заявила, что готова поддержать новый план ООН, направленный на прекращение насилия в Алеппо.

Комментарии (37)
Copy
Наверх