Задержанному в Москве украинцу Сущенко предъявили обвинение (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SERGEI SUPINSKY/AFP

Российские следственные органы предъявили обвинение в шпионаже украинскому журналисту Роману Сущенко, задержанному в Москве в конце октября. По словам адвоката задержанного Марка Фейгина, его клиент пока отказался давать показания, сообщает bbc.com.

Адвокат пояснил, что такое решение Сущенко принял из-за того, что не успел согласовать с ним свою позицию. При этом ожидается, что после встречи с адвокатом украинец все же даст показания в письменной форме.

Всего, по словам Фейгина, в обвинительном заключении перечислены несколько эпизодов. В подробности адвокат вдаваться не стал, сказав только, что все они кажутся ему несостоятельными. "Журналист не является шпионом, это нонсенс", - заявил адвокат агентству Интерфакс.

Сущенко задержали в Москве в конце сентября, однако в СМИ информация о его задержании появилась только 3 октября. По словам члена столичной Общественной наблюдательной комиссии Зои Световой, она случайно увидела его при посещении следственного изолятора "Лефортово".

В тот же день задержание Сущенко подтвердила ФСБ. В ведомстве считают, что в России он "собирал составляющие государственную тайну сведения о деятельности Вооруженных Сил и войск Национальной гвардии Российской Федерации".

Сам Сущенко вину не признает и отмечает, что работает корреспондентом украинского информагентства Укринформ. Там подтвердили, что Сущенко работает у них с 2002 года, причем последние шесть лет - собственным корреспондентом во Франции, а в Москву он приехал в отпуск.

Украинская сторона заявляла, что Россия отказывается пустить к Сущенко ее консула. В связи с этим уже российский консул в Киеве был вызван 6 октября в украинский МИД, но не явился.

Комментарии (4)
Copy
Наверх