Три совета: как затормозить простуду

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Простуда. Иллюстративное фото.
Простуда. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Озноб, насморк, плохое самочувствие – при проявлении симптомов вирусного заболевания все еще можно повлиять на его развитие и не слечь надолго. Как это сделать, рассказывает провизор Apotheka Кристина Сепп.

1.    Отдых и теплый чай

При проявлении первых признаков болезни важно сразу же согреться. Наилучший способ – выпить горячего травяного чаю, в который стоит добавить имбирь и мед. Мед поможет укрепить иммунную систему, ускорить обмен веществ, бороться с бактериями, и в целом подействует на организм живительно.

При первых проявлениях простуды попробуйте попарить ноги с горчичным порошком. Однако в случае если у вас уже температура, делать это нежелательно – температура тела может подняться.

Самое важное в случае, если вы чувствуете, что заболеваете – отдыхать и спать. Многие забывают о том, что болезнь не помогает справляться с учебой или работой, скорее наоборот. Более того, вы можете заразить коллег. По возможности стоит держаться подальше от людей со слабой иммунной системой – маленьких детей, людей с хроническими заболеваниями и пожилых. Важно правильно лечить простуду и не дать ей затянуться.

2.    Первая помощь из домашней аптечки

Симптомы вирусных болезней проявляются неожиданно, и наполнить домашнюю аптечку средствами, которые смогут остановить простуду, следует заранее. Например, при первых проявлениях простуды желательно принять большую дозу витамина С, до 1000 милиграмм. Предотвратить болезнь поможет также витамин D.

Если вы чувствуете, что стало болеть горло или начинается насморк, то вам может помочь полоскание носа. Хорошо помогают в таком случае лекарства с прополисом – спреи или таблетки, которые обладают антисептическим действием и облегчают боль.

В октябре и ноябре стоит укреплять организм, например пройти курс приема витаминов или препаратов с чесноком, эхинацеей или облепихой. Сильный иммунитет позволит избежать простуд и болезней в зимний период.

3.    Настройтесь на выздоровление

Старайтесь есть поменьше сладкого, потому что вирусы его тоже любят. Желательно также употреблять меньше молочных продуктов, потому что они увеличивают выработку слизи в организме, что вряд ли добавит вам понравится при болезни. Безусловно, стоит держаться подальше от алкоголя и стараться поменьше курить.

Если у вас нет температуры, а только насморк, то вам показаны пешие прогулки. На улице более влажный воздух, который увлажнит слизистую и нос перестанет закладывать. Выходя на улицу, стоит одеться по погоде, чтобы не замерзнуть и не вспотеть.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх