Генерал-полковник: "Искандер-М" в Калининградской области может быть ответом на усиление НАТО (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Искандер"
"Искандер" Фото: Sputnik/Scanpix

Россия могла разместить ракетный комплекс "Искандер-М" в Калининградской области в ответ на наращивание сил НАТО у границ РФ, считает военный эксперт, генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов, комментируя сообщения западных СМИ о переброске комплекса под Калининград, сообщает Интерфакс.

"Это наше право, наша территория, наши вооружения. Тем более, это обычный оперативно-тактический ракетный комплекс, даже не стратегического значения. Мы ничего никому не должны объяснять", - сказал Ивашов, в прошлом - начальник главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ.

В западных СМИ появились сообщения о том, что Россия якобы развернула комплекс "Искандер-М" в Калининградской области.

"НАТО нагнетает. У наших границ, особенно у наших западных границ наращиваются группировки НАТО. Не реагировать нельзя", - сообщил Ивашов.

Оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-М" способен поражать цели на дальности до 500 км. В состав комплекса входят два типа ракет: баллистические и крылатые. Комплекс предназначен для поражения реактивных систем залпового огня противника, средств противоракетной и противовоздушной обороны, самолётов и вертолёты на аэродромах, командных пунктов и объектов инфраструктуры. На "Искандер-М" в плановом порядке перевооружаются ракетные бригады Сухопутных войск РФ.

"Нельзя не сказать о перевооружении ракетных формирований с ракетного комплекса "Точка" и "Точка-У" на современный "Искандер-М". На сегодняшний день большая часть ракетных бригад имеет на своем вооружении этот комплекс. Процесс перевооружения продолжается в плановом порядке",- сказал 1 октября главнокомандующий Сухопутными войсками РФ Олег Салюков.

Комментарии (3)
Copy
Наверх