В церкви Олевисте пройдет концерт-богослужение в честь 500-летия начала Реформации

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

В церкви Олевисте в Таллинне в воскресенье состоится экуменический концерт-богослужение, в рамках которого будет провозглашен юбилейный, 500-ый год с начала Реформации в церкви, сообщили журналистам в пресс-службе Эстонской Евангелической Лютеранской Церкви (ЭЕЛЦ), передает Интерфакс.

В богослужении примут участие представители духовенства конфессий, входящих в Совет церквей Эстонии.

С проповедью выступит архиепископ ЭЕЛЦ Урмас Вийльма, с речами выступят епископ Римско-Католической церкви в Эстонии Филипп Жордан, министр юстиции Урмас Рейнсалу и вице-мэр Таллина Таави Аас.

500-летие Реформации отмечается во всем миру. В Эстонии в рамках юбилейного года состоятся более 50 различных мероприятий. Празднования завершит торжественное ночное богослужение 31 октября 2017 года в Домской церкви Таллинна и церемония посадки яблони в Таллиннском епископском саду. Яблоня также избрана символом юбилейного года.

Реформацию католической церкви в 1517 году в Германии начал монах и теолог Мартин Лютер, выступивший против торговли индульгенциями. Позднее сформировалось движение реформаторов с целью очистить Христианскую церковь от всего того, что скрывало и искажало суть Евангелия и облик Иисуса Христа.

Комментарии
Copy
Наверх