От воровства до убийства: президент Ильвес помиловал 16 осужденных (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kollaaž

Президент Тоомас Хендрик Ильвес во время своего президентского срока помиловал 16 осужденных, пишет Postimees

За два срока в качестве президента Ильвес получил 907 просьб о помиловании, из которых удовлетворил 16.

Президенту Рюйтель в течение пяти лет поступило 637 просьбы о помиловании, из которых он удовлетворил 28. С 1992 до 2001 года президенту Мери на рассмотрение пришло 1577 просьб о помиловании, 71 из которых положили положительный ответ.

По словам пресс-секретаря президента Тоомаса Сильдама, все просьбы были изучены и тщательно взвешены, а также отданы на рассмотрение в комиссию, в которую входят представители государственного суда и прокуратуры.

Первое помилование от Ильвеса получил Кристо Пийритс, который за воровство был приговорен к четырем годам и девяти месяцам тюрьмы. Помилование мужчина, который сидел за кражу в магазине, получил 10 ноября 2006 года. Дома его ждала жена и маленький ребенок.

12 марта 2007 года помилование от президента получила Илона Логачева, которая согласно решению Пярнуского суда от 28 июня 2000 попала в тюрьму. Поскольку наказание уже погашено, то суд не раскрывает детали преступления.

31 октября 2007 года получил помилование Андрей Евдокимов, который был приговорен к трем годам и двум месяцам тюрьмы за различные преступления. Ляэне-Вируский суд признал Евдокимова 29 ноября 2005 виновным по статье вымогательство. Согласно обвинению, в то время еще учившийся в школе Евдокимов вымогал деньги у одноклассника и ударил его в феврале 2005 по лицу. Суд приговорил его к двум месяц тюрьмы и к этому добавилось условное наказание за воровство.

22 декабря 2009 года получила помилование Марина Кенинг, которая убила в августе 2005 года в Ида-Вирумаа, Кохтла-Нымме во время семейной ссоры своего мужа столовым ножом. Вируский уездный суд в июле 2006 года признал ее виновной в убийстве и приговорил к семи с половиной годам тюремного заключения.

8 июня 2011 президент помиловал Нину Григорьеву, которую в августе 2006 года Харьюский уездный суд приговорил к девяти с половиной годам тюрьмы за незаконный оборот наркотиков.

19 декабря 2011 — Анти Вахер, которого Тартуский уездный суд в 2000 году приговорил к шести годам условно за противоимущественное преступление. Мужчина в это время уехал из Эстонии. Вахер нашел в Европейском государстве работу и создал семью, но был пойман местными полицейскими и отправлен обратно на родину. С помощью помилования срок с шестилетнего уменьшился до одного года. Президент учел тот факт, что совершал преступление Вахер будучи несовершеннолетним.

11 июня 2012 года — Кристиан Кала, которого приговорили к двум годам тюрьмы за ношение незаконной атрибутики военного времени. Вместе с прошлым условным сроком мужчина должен был провести в тюрьме три года, 10 месяцев и 17 дней.

12 февраля 2013 — Мерли Калайыги, которая убила ножом в сентябре 2008 года в Таллинне на улице Таммсааре недалеко от торгового центра «Мустика» сестру своего сожителя. По словам женщины, она не хотела убивать жертву и между ними завязалась ссора. После удара ножом Калайыги сама вызвала скорую помощь.

12 февраля 2013 — Лилия Артамонова, которую приговорили к девяти годам тюрьмы за убийство мужа.

1 октября 2014 — Евгения Кузнецова, которую 9 июля 2009 года суд приговорил к трем годам тюрьмы за хранение большого количества наркотиков.

1 октября 2014 — Тайси Керн, которого приговорили к тем годам тюрьмы за причастность к наркотическому бизнесу.

15 января 2015 — Сирье Труус, которую приговорили к шести годам тюрьмы за убийство своего сожителя.

6 апреля 2015 президент помиловал сотрудника полиции Алису Яарвет, которая была осуждена за утечку информации, и освободил ее от выплаты штрафа в более 10 000 евро. В то же время остался действовать запрет на работу в полиции в течение трех лет. Согласно обвинению, Яарвет передала информацию о здоровье, личной жизни и бизнесе человека третьим лицам. Яарвет отрицала свою вину.

25 июня 2015 — Таави Нордстрем, которого приговорили к 14 годам тюремного заключения за жестокое убийство. Согласно обвинению Нордстрем и его сожительница познакомились в баре с 32-летним мужчиной, а потом пошли к нему на квартиру. Там Нордстрем со своей спутницей избили до смерти владельца квартиры и украли ценностей на 9000 крон.

25 сентября 2015 — Алексей Дрессен.  Ильвес подписал указ о помиловании бывшего офицера МВД Алексея Дрессена в обмен на сотрудника КаПо Эстона Кохвера.  26 сентября на пограничном КПП «Куничина гора» в Псковской области на мосту через реку Пиуза произошел обмен сотрудника КаПо Эстона Кохвера, осужденного в России за шпионаж, на Алексея Дрессена, бывшего офицера Департамента полиции безопасности МВД Эстонии, отбывавшего наказание за передачу секретных сведений ФСБ России. 

4 апреля — Николай Томе, которого приговорили к восьми годам заключения за убийство из пистолета мужчины в Тюри.

Комментарии (4)
Copy
Наверх