Круглый стол: помощь развивающимся странам не обедняет Эстонию (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бедность.
Бедность. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

По оценке круглого стола по сотрудничеству в сфере развития, работа с развивающимися странами не делает бедных в Эстонии беднее и не отвлекает внимание от местных проблем.

Когда речь идет о снижении уровня бедности в развивающихся странах, у многих людей прежде всего возникает вопрос, зачем оказывать помощь вдали, когда дома достаточно нуждающихся в ней. Но, по словам круглого стола, одно не исключает другого. Ведется и работа по повышению благополучия эстоноземельцев, но у бедности много лиц. Средний уровень жизни в Эстонии достаточно высок, чтобы она могла поддержать тех, кто находится в худшем положении, как поддерживали Эстонию в первые годы независимости. Работа с развивающимися странами не делает бедных жителей Эстонии беднее и не отвлекает внимание от местных проблем.

«Крупные проблемы часто выглядят пугающе, - сказала глава круглого стола Сигрид Сольник. - Люди думают, что если невозможно на 100 процентов избавить мир от голода, нет смысла вообще ставить такую цель. Да, это сложные проблемы, которые трудно решить. Например, в Эстонии серьезными проблемами являются распространение ВИЧ, наркомания и домашнее насилие. Мы занимаемся всеми этими проблемами, но мы никогда не станем страной без единого наркомана, ВИЧ-позитивного или домашнего агрессора».

«Цели ООН в области устойчивого развития создают рамки для деятельности, которая снижает уровень бедности и неравенства в мире, повышает уровень образования, улучшает здоровье и окружающую среду, - пояснила Сольник. - Эти проблемы серьезнее всего в развивающихся странах, но целей ООН должны добиваться все страны, Эстония в том числе. К 2030 мы должны избавиться от крайней бедности в Эстонии, но помочь и более слабым странам достичь той же цели».

На этой неделе Круглый стол по сотрудничеству в сфере развития запустил информационную кампанию, которая продлится около месяца и посвящена целям ООН в области устойчивого развития, к которым и Эстония будет стремиться в течение следующих 14 лет.

Цели ООН в области устойчивого развития направлены на работу с основными глобальными проблемами по всему миру. В этом может принять участие каждый, инициатива может поступать не только от государства или гражданских объединений.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх