Стресс все чаще приводит к врачу

Кристель Рысс
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заведующий психиатрической клиникой Тартуского университета Вейко Васар отмечает, что, к счастью, люди перестали стесняться обращаться за психиатрической помощью, как это было раньше. Поэтому и число суицидов уменьшилось.
Заведующий психиатрической клиникой Тартуского университета Вейко Васар отмечает, что, к счастью, люди перестали стесняться обращаться за психиатрической помощью, как это было раньше. Поэтому и число суицидов уменьшилось. Фото: Силле Аннук

Количество суицидов в период экономического кризиса существенно не выросло, хотя многие эксперты и опасались этого. В то же время все больше людей обращаются за амбулаторной психиат­рической помощью.

Заведующий психиатрической клиникой Клиникума Тартуского университета Вейко Васар считает, что у людей изменилось отношение к проб­лемам психического здоровья. «Люди больше не считают постыдным обращаться за психиатричес­кой помощью, они стали больше ценить свое здоровье», — отметил он.

Сложный период отмечался и с 1990 по 1996 год, когда в обществе происходили большие перемены, росли безработица и бедность. «Безусловно, нынешнее общество сумело лучше справиться с последствиями экономического кризиса», — отметил Васар.

Комплекс проблем
Он не согласен с распространенным мнением, будто финно-угорские народы, в частности эстонцы, по своей натуре в принципе больше подвержены депрессии.

Распространение депрессии в Эстонии в сравнении с другими странами Европы находится на среднем уровне, эстонские женщины совершают суициды реже, чем в среднем по Европе, хотя мужчины — чаще.

«Эстонцы меньше гробят себя работой и больше берегут свое здоровье. Сокращение числа погибших в ДТП тоже подтверждает этот факт — то есть своей жизнью люди рискуют меньше», — отметил Васар.

Что чаще всего приводит людей в состояние уныния — неудачи в личной жизни, материальные проблемы или перенапряжение на работе?

«Зачастую все эти проб­лемы переплетаются, депрессия является выражением чрезмерного стресса, который возникает как результат целого комп­лекса жизненных проблем», — отметил Васар.

Если у человека есть близкие, которые поддерживают его, он легче переносит стресс. В то же время сложное экономическое положение и бедность могут создавать напряженность в отношениях.

«В критические времена чаще рушатся и постоянные отношения», — сказала семейный терапевт Айта Кеэрберг. Но есть и позитивные примеры — иногда сложная ситуация, наоборот, сближает людей.

Если семья столкнулась с серьезными неприятностями, например, потерей работы, финансовым крахом и тому подобным, члены семьи могут реагировать на это по-разному.
Один пытается сделать вид, что ничего не случилось, другой начинает действовать, а третий пытается справиться со стрессом.

«Нужно попытаться говорить друг с другом и слушать друг друга. Демонстрируя свои тяжелые эмоции, мы можем казаться слабыми и ранимыми, но тем самым мы даем своей семье возможность поддержать нас», — пояснила Кеэрберг.

По словам Васара, способность переносить стресс зависит также от среды, в которой вырос человек. Риск заболеть депрессией выше у тех людей, у кого было трудное детство.

В связи с психиатрическими проблемами женщины чаще обращаются за помощью, чем мужчины. С одной стороны, женщины больше ценят свое здоровье, а с другой — чисто из-за биологических особенностей они больше подвержены нервным расстройствам и стрессу.

Мужчины берут на себя в жизни больше рисков, и среди них больше зависимых от алкоголя.
Васар опроверг мнение, будто антидепрессанты не помогают. «Антидепрессанты уменьшают разрушающее воздействие стресса на мозг и благодаря этому дают возможность выйти из депрессии», — сказал он.

Некоторым людям не хватает терпения дождаться действия лекарств, поскольку на это может потребоваться месяц или два. «Кроме того, всегда возникает вопрос, почему на одних антидепрессанты оказывают постоянное воздействие, а на других — нет», — отметил психиатр.
Депрессия и возраст

Как отличить стресс от депрессии? Стресс — это кратковременное и естест­венное состояние, например, перед экзаменом, ответственным выступлением или другим важным для человека событием, которое помогает ему мобилизоваться.

Проблемной является ситуация, когда стресс становится чрезмерным и постоянным — в более легкой форме это выражается в проблемах с адаптацией и беспокойстве, а в тяжелых случаях — в виде депрессии.

Поскольку с возрастом способность переносить стрессы снижается, то риск возникновения депрессии повышается, пояснил Васар.

В отличие, к примеру, от шизофрении, депрессией может заболеть каждый человек. Грусть может охватить любого, но упадок настроения превращается в болезнь, когда человек теряет способность справляться с трудностями.

Комментарий

Айта Кеэрберг,
семейный врач

Когда люди оказываются между жерновами экономического кризиса, это сравнимо для них со стихийным бедствием. В случае длительной безработицы может возникнуть депрессия. Ухудшение настроения, снижение самооценки, раздражительность, бессонница и т.п. — все это повод для обращения за профессиональной помощью.

На семейных отношениях отражается и ситуация, когда жена работает, а муж — безработный. Умная женщина не станет упрекать  супруга. В некоторых семьях мужчины доминируют именно как кормильцы семьи, когда же денег становится меньше, отец семейства может в полной мере прочувствовать, что его авторитет в семье может определяться исключительно его личными качествами.

Материальные трудности имеют для детей куда менее важное значение, чем пример родителей, способных достойно противостоять самым трудным ситуациям и не сдаваться.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх