Запретят ли в Эстонии крупные сделки с наличными деньгами? (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Со следующего года в Латвии будут запрещены крупные сделки с наличными деньгами . Последует ли Эстония примеру южных соседей?

Начиная со следующего года в Латвии между частными лицами невозможно будет провести сделку наличными деньгами, если сумма превышает 20 минимальных зарплат, то есть 7600 евро, пишет Tarbija24. А что будет в Эстонии?

"Мы не планируем запретить сделки с наличными деньгами, директива этого также не требует, это решение отдельного государства, поскольку таким образом можно лучше всего снизить связанные с наличностью риски», - сказал главный специалист отдела предпринимательства Министерства финансов Серен Мейус.

По его словам, такое решение Латвии — это борьба с отмыванием денег и финансированием терроризма.

В Эстонии до сих пор сделки с наличностью совершаются довольно редко. Большие суммы наличных денег — нетипичны, поэтому возникают сомнения в необходимости подобного запрета.

Согласно действующему закону по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма следует сообщить о крупной сделке, связанной с наличностью, в течение двух дней, если сумма превышает 32 000 евро. Притом, не важно совершен один перевод или несколько. 

Комментарии (3)
Copy
Наверх