Стало известно, какие закуски популярны на футбольных стадионах Европы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: MATTHEW CAVANAUGH/NYT

ТАСС рассказывает, какие закуски популярны на футбольных стадионах в странах Европы.

Англия

Мясной бульон и мясной пирог - таков традиционный футбольный комплект. При этом на юго-западе страны стандартному пирогу предпочитают пирог с яблоками. Также популярностью пользуется "Фиш энд Чипс" - блюдо, состоящее из рыбы, обжаренной во фритюре, и нарезанного крупными ломтиками картофеля фри, самая демократичная еда на островах.

Германия

Немецкие трибуны - это сосиски и пиво. В Берлине предпочитают пикантные карривюрстхен, в Баварии - традиционные вареные вайсвурст с картошкой-фри и кетчупом. По всей Германии распространены брецели - крендели с различными обсыпками.

Греция

У греческих болельщиков в почете незамысловатый фаст-фуд - хот-дог из огромной булки, с мясом или сосиской, картошкой фри, обильно политый майонезом и горчицей. Продается в вагончиках около стадиона, и из-за сомнительных санитарных условий блюдо получило название "вромико" (в переводе с греческого - "грязное").

Дания

У датчан есть свое особое футбольное блюдо: две сосиски в булочке, маринованными огурцами и хрустящим луком, зажаренным во фритюре, с горчицей и кетчупом. Все это заливается литрами пива. Особенно активно все это употребляется в перерыве, и поход на футбол почти немыслим без такого рациона.

Испания

Как и во всех бывших союзных республиках и большинстве стран Восточной Европы, в в Испании очень популярны семечки. Испанские семечки белого цвета похожи на тыквенные и крупнее привычных черных. После игр стадионы и близлежащие территории могут быть покрыты шелухой. Несколько лет назад за поеданием семечек на трибуне был замечен защитник "Барселоны" и сборной Испании Херард Пике. Он пропускал кубковый матч с командой из низших дивизионов и от скуки закидал семечками сидящего ниже физиотерапевта команды, а потом еще и свалил все на капитана Карлеса Пуйоля.

Португалия

Бифана - португальский футбольный фаст-фуд. Тонкий стейк из свинины, приготовленный по особому традиционному рецепту, который подается в поджаристой булочке с острым соусом пири-пири и горчицей.

Сан-Марино

В Сан-Марино на стадионах популярен местный вариант шаурмы - пьядина. В тонкую лепешку заворачивают смесь начинок, куда могут входить грибы, колбаса, салат, помидоры, сыра.

Словакия

Страна, которая находится на границе двух кулинарно-футбольных культур - регион семечек перетекает в область сосисок. Но все же семечки популярнее на большей части Словакии. Там, где жарятся сосиски, разумеется, разливается и пиво.

Турция

Турецкий футбольный сэндвич называется кюфта емек. Начинка - фрикадельки, которые готовятся из мясного фарша со специями и обжариваются на раскаленной сковороде. Также в этот сэндвич кладут салат, помидоры, сладкий лук и поливают все острым соусом.

Швеция

Шведы вносят разнообразие в традиционное меню болельщиков. Наряду с хот-догами и сэндвичами популярны мазарины - пирожные из песочного теста с миндальной начинкой, покрытое белой глазурью. Начинки при этом могут быть на любой вкус, как правило, это фруктовое или ягодное варенье.

Комментарии
Copy
Наверх