Мошенничество в такси: как его избежать?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Такси. Иллюстративное фото.
Такси. Иллюстративное фото. Фото: Martin Ilustrumm

Нечестных водителей такси можно найти как у нас, так и в других странах. Поэтому пассажирам необходимо быть внимательными и избегать ситуаций, в которых они могут стать жертвой обмана, пишет портал Tarbija24

Портал News.com.au составил список самых распространенных схем, как водители такси обманывают своих пассажиров и дали советы, как этого избежать.

Путаница с наличными деньгами. Например, ваш счет составляет 16 евро и вы даете водителю две купюру по десять евро. Он их берет, но говорит, что вы дали только одну купюру. Пассажир даже не заметит как вторая купюра окажется незаметно у водителя в кармане. Для того, чтобы не быть обманутым, надо быть очень внимательными с наличными деньгами и отдавать точную сумму (или передавать по одной купюре).

Водитель не довозит до места назначения. Если вы просите отвезти прямо к отелю, а водитель высаживает вас раньше, то вероятно он хочет попросить за поездку большую сумму, чем должна быть. Водитель использует эту тактику для того, чтобы не вмешался персонал отеля, который прекрасно знает прейскурант такси. Узнайте предварительно, во сколько вам обойдется поездка и отказывайтесь платить большую сумму — если водитель начнет торговаться, то ищите другое такси.

У водителя нет сдачи. В надежде на большие чаевые, водители говорят, что у них нет сдачи с крупной купюры. Чтобы этого избежать, заранее позаботьтесь о том, чтобы у вас были мелкие деньги и монеты. Если вы направлялись в отель, то договоритесь с водителем, что разменяете деньги там.

Таксометр сломан или отключен. Перед поездкой убедитесь, что в такси работает таксометр. Если нет, договоритесь о стоимости поездки заранее или найдите другое такси. Если оставить это без внимания, то в пункте назначения вам возможно придется заплатить кругленькую сумму.

Таксометр вызывает подозрение. Нет ничего плохого в том, чтобы следить за таксометров. Если видите, что за короткий промежуток времени резко подскочили цифры, то вероятно он поддельный. Спросите у водителя, почему так случилось. Лучше всего заранее узнать посадочную цену и стоимость за километр, чтобы оплатить поездку согласно прейскуранту.

Водитель выбирает длинный маршрут. Если водитель спрашивает, впервые ли вы в этом городе, то всегда отвечайте отрицательно. Также, находясь в такси, возьмите телефон и составьте наиболее разумный маршрут. Если водитель будет видеть, что вы знаете кратчайший путь, то вероятность обмана снижается.

Водитель требует неслыханную сумму. Для предотвращения этого будет полезным знать прейскурант и следить за таксометром, можно заранее посчитать, во сколько примерно вам обойдется поездка — это ваш козырь.

Водитель заманивает в такси без лицензии. За границей распространен способ обмана, когда водитель стоит возле такси, а когда к нему обращается клиент, предлагает договорится о цене и направляет в машину без опознавательных знаков такси, а значит скорее всего и без лицензии. С такими «такси» лучше вообще не связываться. 

Комментарии
Copy
Наверх