Президент Русской общины Латвии: латвийские русские - не угроза, а богатейший ресурс страны (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Фото с сайта rus.tvnet.lv

Русские, проживающие на территории Латвии на протяжении трех веков, не только не представляют никакой угрозы для своей страны, но и являются ее богатейшим ресурсом. Такое мнение выразил президент Русской общины Латвии Владимир Соколов, передает Rus.TVNET.lv.

Он уверен, что латышский народ – по крайней мере, его здравомыслящая часть – рано или поздно обязательно оценит долготерпение и миролюбие своих русских сограждан, и справедливость по отношению к ним будет восстановлена.

«Все хотят жить в стабильной и спокойной стране, где царит благополучие и согласие. Но в Латвии до сих пор актуальна проблема сплочения общества. Нам предлагают консолидироваться на базе общего прошлого, единой исторической памяти. Но это не работает, потому что у каждого свое понимание прошлого и свой взгляд на происходящее в современном мире.

Но сегодня, похоже, власти все же начинают осознавать, что нельзя почти 40 процентов населения страны воспринимать как угрозу. Тем более что на бытовом уровне латыши и русские прекрасно ладят между собой.

А, например, в возрожденных Днях русской культуры в Латвии и в фестивале «Татьянин день» все большее участие принимают латышские коллективы. Показателем интегрированности общества являются межнациональные браки, и Латвия по их количеству лидирует в Балтии», - говорит Соколов.

По его словам, русские, скорее всего, готовы пойти на компромисс.

«Русские ведь не пошли ни на какие радикальные шаги, что предсказывали многие зарубежные политологи, пугая повторением в Прибалтике украинских событий.

Но мы действовали и действуем исключительно в рамках законов. Поэтому хотели бы со стороны властей видеть какие-то реальные встречные шаги.

Для начала надо разработать внятную «дорожную карту», где были бы четко изложены основные этапы и даты ее реализации – изменение статуса русского языка, легализация образования на русском языке, участие неграждан в выборах самоуправлений и в Европарламент.

И тогда мы будем знать, что нас ждет в будущем, поскольку нынешняя ситуация, когда твой язык, на котором говорит половина населения страны, называют иностранным, а тебя самого – чужаком, а то и оккупантом, очень тревожит русскоязычную часть населения. И эта тревога была и остается.

Ведь мы так и не услышали от властей Латвии ответ на вопрос: латвийские русские – это ресурс или угроза?», - заключил президент Русской общины Латвии.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх