Инспекция труда заявила о необходимости создания суда по трудовым вопросам

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Суд. Иллюстративное фото.
Суд. Иллюстративное фото. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Инспекция труда считает, что для эффективного решения трудовых споров комиссия по трудовым спорам (TVK) должна получить равную первой судебной инстанции (уездному суду) роль, то есть стать судом по особым вопросам.

Инспекция отметила, что проект закона по решениям трудовых споров Министерства социальных дел меняет и уточняет ряд распространяющихся на TVK норм, и подобные уточнения, по сути, все сильнее сближают ее деятельность с деятельностью суда.

Инспекция считает, что четырехступенчатая судебная система противоречит конституции. Уже сейчас фактически речь идет о суде по трудовым вопросам, но он не входит в судебную систему, в нем действует меньше правил, уровень судопроизводства ниже, а результат является недействительным, отмечает инспекция.

Решение вопросов в суде по трудовым вопросам могло бы быть быстрее и частично проще, чем рассмотрение прочих гражданских вопросов в суде общего типа. Целостное судебное дело, рассматриваемое тремя судебными инстанциями и содержащее четкие вопросы, позволит сторонам эффективнее защищаться и добиваться справедливого результата, отмечает инспекция.

Уже сейчас, по мнению инспекции, следовало бы принять решение и приступить к подготовке создания судов по трудовым вопросам, а также предусмотреть отличие делопроизводственных норм от кодекса гражданского судопроизводства.

Комментарии
Copy
Наверх