Решение Мубарака вывело толпу из себя

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Толпа на площади Тахрир
Толпа на площади Тахрир Фото: TARA TODRAS-WHITEHILL/AP

Народные массы в центре Каира гневно отреагировали на решение президента Хосни Мубарака не подавать в отставку, многие демонстранты требуют, чтобы армия к ним присоединилась.

После того как закончилась речь Мубарака, в сторону экрана, с которого шла трансляция, полетели ботинки – жест, который в арабских странах считается оскорблением, сообщает AFP.

Демонстранты кричали «Долой Мубарака!» и «Уходи, уходи!». Многие из них требовали начала общей забастовки и кричали собравшимися вокруг военным, чтобы они присоединились к демонстрантам. «Армия Египта, вы должны теперь выбрать, режим или люди!» - скандировала толпа.

Когда народа стал уходить с площади Тахрир, крики стали жестче: «Пойдем к дворцу, миллионы жертв!», после чего толпа устремилась к президентскому дворцу.

Президент Египта Хосни Мубарак заявил вчера, что не подаст в отставку и посвятит себя защите египетской конституции до следующих президентских выборов.

Комментарии
Copy
Наверх