В Финляндии проводят экспресс-свидания для людей старше 55 лет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

Овдовевшие пенсионеры все чаще не хотят коротать свои дни в одиночестве, а стремятся найти новую любовь. Чтобы помочь им в этом, в финском городе Хямеенлинна организуют экспресс-свидания для пенсионеров, передает Yle.

70-летняя Марья-Леена Норисало, живущая в Хямеенлинна, ищет свою вторую половинку. Она осталась вдовой пару лет назад, и успела поискать новую любовь в том числе в интернете.

"Первый год был безнадежным. Казалось, что ты глубоко в болоте. Потом пришла мысль, что одному не так уж и хорошо жить. Мне бы хотелось путешествовать, например, но одной это вовсе не весело", - сказал женщина.

Согласно Союзу народонаселения (Väestöliitto), стареющие люди не хотят оставаться в одиночестве на пенсии. Одиночество угнетает, в особенности темными вечерами. Тогда на помощь приходят службы знакомств.

Один из организаторов свиданий в Хямеенлинна хорошо знает, что пенсионеры зачастую страдают от одиночества.

"Многим хочется повстречать новых людей. Осторожно думаешь, может быть, и для меня еще отыщется подходящий человек. Потребность быть любимым никуда не исчезает с возрастом. Наоборот, если супруг уходит в другой мир, еще более актуальным становится вопрос поиска нового партнера", - говорит Эсси Сильоранта, координатор проекта из общества Setlementtiliitto.

После смерти мужа Норисало так и не привыкла жить в одиночестве.

"Все, что можно делать вместе, по этому скучаешь. Спать в одной кровати, вместе куда-то ходить, совместные хобби, спорт тоже важен. Человек должен иметь похожие интересы, чтобы можно было двигаться, путешествовать и разговаривать обо всем. Возраст никак не меняет мозг человека," - рассказывает Норисало.

В Хямеенлинна свидания для пенсионеров проводят уже полгода. Ходят слухи, что несколько человек уже нашли себе пару.

"По крайней мере, новые друзья нашлись. Я слышала, что на свиданиях сложились пары, но фактов я не знаю," - с улыбкой говорит Сильоранта.

Комментарии
Copy
Наверх