Истинное лицо президента: как спорт повлиял на Керсти Кальюлайд? (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Janne Salumäe / Sportfoto.com

У новоиспеченного президента Эстонии Керсти Кальюлайд богатое спортивное прошлое, которое сыграло немаловажную роль в становлении ее характера. Чтобы понять, что скрывается за серьезной маской победителя выборов, следует посмотреть на нее не в строгом деловом костюме, а в спортивной форме.

Керсти Кальюлайд уже в конце советского времени заканчивая учебу в Тартуском университете, не была удобным соперником. Она была серьезной, немного своеобразной. Это проявлялось в том, что она всегда оставалась очень сосредоточенной. Она знала чего хотела, как этого добиться и шла к своей цели. Это особенность ее характера. Когда Кальюлайд попадала в сложную ситуацию, она могла быстро взять себя в руки и моментально среагировать на происходящее, пишет Postimees.

В формировании характера Кальюлайд отчасти может сыграло то, что в школе некоторое время она занималась дзюдо - видом спорта, где нужно уметь быть постоянно собранным.

Известные тренеры, увы, не помнят результатов Кальюлайд в этом виде спорта. В протоколах удается найти информацию за 1987 год о человеке по фамилии Кальюлайд, но имя его Райне. Брат нового президента Раймонд Кальюлайд, нынешний старейшина Пыхья-Таллинна, в вежливой форме говорит, что все, что касается семьи, в том числе и дзюдо, он не будет комментировать журналистам.

Ясность в ситуацию вносит тренер Яан Лутсар, который говорит, что женским дзюдо стали серьезно заниматься не так давно. Поэтому имя Керсти Кальюлайд не упоминается ни в протоколах, ни в статистике.

А вот протоколы соревнований по бегу вполне доступны. Имя Керсти Кальюлайд можно найти в таблицах: весной 2008 года она участвовала в Люксембурге в марафоне, который завершила со временем 3:55.56 и заняла 23 место. Годом позже она пробежала полумарафон с результатом 1:43.43. Ее персональный рекорд в марафоне - 3:52.53.

Такой результат, у работающей в Европейской счетной палате Кальюлайд и матери двухлетнего сына, не мог быть случайностью. Это результат регулярных тренировок. В то время Кальюлайд занималась под руководством бывшего бегуна на длинные дистанции Меэлиса Минна.

У Минна остались приятные воспоминания о совместной работе с Кальюлайд. Да именно о совместной работе, поскольку, когда ученик умен, то своему руководителю он подкидывает новые идеи и способы для развития. Такой была Кальюлайд: дисциплинированная, способная анализировать, готовая преодолеть все трудности.

Но у любой медали есть две стороны. Если раньше Кальюлайд могла делать в своих планах тренировок коррективы, то составленная тренером персональная программа подразумевал ее четкого выполнения. В результате — радость от бега была потеряна. Расслабление, которое давал бег, превратилось в дополнительную обязанность. Кальюлайд выполняла на все сто процентов планы любой ценой.

А результат у тренировок был. И это не время и место в таблице, а то, что 38-летняя мать троих детей с нервной работой смогла преодолеть за четыре часа марафон. По словам Минни, это пример того, что можно достигнуть своей цели, если взять себя в руки.

Минн говорит, что большинство людей, в том числе спортсменов, не знает, что значит быть не только в хорошей физической, но и в умственной форме. Кальюлайд явно не относится к этим людям.

На следующий год после марафона Кальюлайд уже не найти в протоколах забегов. Причина этому вполне логичная — она родила четвертого ребенка. В марафонах она больше не участвовала, есть только в полумарафонах в спокойном темпе. Быстрый бег — не был ее целью, но в неделю она должна была пробежать минимум 30 километров. Длинные, двухчасовые перерывы на обед в Люксембурге она всегда занимала бегом — это помогало освежить голову.

На соревнования по бегу в Эстонии в последний раз она присутствовала в протоколах в 2010 году. Тогда она пробежала полумарафон за два часа и была на 43 месте.

Результаты Керсти Кальюлайд

2006

Полумарафон, Таллиннский осенний забег 1:45.40, среди женщин 27.

6 км, забег у озера Харью 30.56, среди женщин 26.

2007

6 км, забег у озера Харью 29.26, среди женщин 22.

14 км, забег вокруг озера Юлемисте 1:08.02, среди женщин 28.

Полумарафон, Route du Vin (Luks) 1:43.43

Марафон, Foyer Echternach (Luks) 3:52.53

2008

Марафон, Luxembourg (Luks) 3:55.56

2010

14 км, забег вокруг озера Юлемисте 1:13.57, среди женщин 82.

Полумарафон, Eesti meistrivõistlused 2:00.44, среди женщин 43.

2011

Полумарафон, Route du Vin (Luks) 2:04.51

2013

Полумарафон, Luxembourg (Luks) 2:06.44

Комментарии (1)
Copy
Наверх