Tallinna Sadam: договоры с польской судоверфью подписаны на рыночных условиях

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннский порт.
Таллиннский порт. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Дочернее предприятие концерна Tallinna Sadam (Таллиннский порт) — фирма TS Laevad, с октября обеспечивающая паромное сообщение с островами, утверждает, что договоры о строительстве новых паромов для нее в 2013 году были заключены на рыночных условиях, кроме того, строительство в Польше двух судов покрыто банковской гарантией.

«У Tallinna Sadam имеются банковские гарантии, то есть деньги, выплаченные нами судоверфи, защищены. Не имеет значения, уплатили мы уже 16 или 30 млн евро, но если польская судоверфь Remontowa не выполнит подписанный с нами договор, то банк вернет Tallinna Sadam всю уплаченную сумму», - подчеркнул представитель Tallinna Sadam.

В своем переданном BNS пресс-релизе государственная фирма добавила, что польская судоверфь Remontowa в любом случае заинтересована в том, чтобы довести строительство судна до конца, в противном случае предприятие может оказаться в сложном финансовом и экономическом положении.

Tallinna Sadam отметил, что концерн намерен опровергнуть утверждения газеты Postimees, что якобы Remontowa обманула Таллиннский порт на десятки миллионов евро. «Если стоимость судна, как пишет Postimees, существенно превышает рыночную, то возникает вопрос, каким образом судоверфь сможет быстро найти покупателя на это судно», - отметило предприятие.

Tallinna Sadam добавил, что сумма неустойки, о которой имеется договоренность с судоверфью, превышает среднюю рыночную и это обстоятельство вынуждает судостроительный завод работать интенсивнее.

Кроме того, как следует из имеющихся у Tallinna Sadam документов, в 2013 году  выбирали из самых дешевых предложений, которые на тот момент были сделаны судоверфи.

«Западноевропейские судостроители предлагали тогда построить судно за 36 млн евро. По 26-27 млн евро предлагали суда четырех-пятилетней давности», - сообщило предприятие, отметив при этом, что нынешнему правлению судовой компании трудно комментировать решения предыдущего руководства.

Комментарии
Copy
Наверх