Вакра: в ходе земельной реформы надо сохранить зеленые зоны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райнер Вакра.
Райнер Вакра. Фото: Peeter Langovits

Комиссия Рийгикогу по окружающей среде сегодня обсудит решение проблем, возникших в ходе земельной реформы и связанных с муниципализацией зеленых зон и нереформированных государственных земель.

По словам председателя комиссии по окружающей среде Райнера Вакра, создание государственного земельного резерва за счет публичных зеленых зон – необоснованно. «В ряду зон возникли острые проблемы в связи с возможным расширением деятельности по развитию на зеленые зоны. Более целесообразным было бы создать земельной резерв из участков, которые до сих пор не использовались, но у которых есть потенциал использоваться в будущем. Важно сохранить зеленые зоны для будущих поколений», – сказал Вакра. Он добавил, что в земельную реформу надо несомненно больше вовлекать местные самоуправления и что при муниципализации нереформированных государственных земель следует учитывать пожелания местных жителей и представляющих их представительных собраний. Поскольку больше всего споров сейчас именно в Таллинне, сегодняшнее обсуждение пройдет вместе с представителями столицы.

На сегодняшнее обсуждение приглашены председатель правления Центра управления государственными лесами Айгар Каллас, вице-мер Таллинна Эха Вырк, руководитель отдела городских земель и землеустройства Таллиннского департамента городского имущества Ало Брандт, старейшина Таллиннского района Нымме Тийт Терик и председатель административного совета Урмас Марди, а также представители Пярнуского уездного управления, Союза городов Эстонии, Земельного департамента, Департамента окружающей среды и Министерства окружающей среды.

Комментарии
Copy
Наверх