Осиновский по поводу кандидатуры Партса: мы отступили на шаг, чтобы Эстония пошла вперед (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский.
Евгений Осиновский. Фото: JAANUS LENSMENT/POSTIMEES/PM/SCANPIX BALTICS

Социал-демократы в правящей коалиции пошли на уступку в вопросе о назначении члена IRL Юхана Партса кандидатом от Эстонии в члены Европейской счетной палаты, поскольку хотели, чтобы из-за внутренних споров решение этой проблемы не застопорилось, и чтобы Эстония могла в нем продвинуться вперед.Социал-демократы в правящей коалиции пошли на уступку в вопросе о назначении члена IRL Юхана Партса кандидатом от Эстонии в члены Европейской счетной палаты, поскольку хотели, чтобы из-за внутренних споров решение этой проблемы не застопорилось, и чтобы Эстония могла в нем продвинуться вперед.

«Мнение как социал-демократов, так и мое личное о Юхане Партсе за это время не переменилось. Переменилась только ситуация. Избирая Керсти Кальюлайд в президенты, мы знали, что вслед за этим срочным порядком надо будет найти и кандидата в члены Счетной палаты. С сегодняшнего дня под вопросом могло оказаться доверие к Эстонской Республике на международном уровне. Поскольку коалиция Партии реформ и IRL в этом вопросе была непоколебима, мы решили на этот раз сделать шаг назад, чтобы Эстония продолжить движение вперед», - сказал Осиновский в переданном BNS пресс-релизе.

Кандидатом в члены Европейской счетной палаты от Эстонии будет Юхан Партс — член Союза Отечества и Res Publica, бывший премьер-министр и министр экономики. Об этом BNS сообщила в понедельник пресс-служба правительства, подводя итоги внеочередного телефонного совещания правительства.

«Вопрос о кандидате в новые члены Счетной палаты от Эстонии был в повестке дня уже почти год. В течение всего этого времени IRL и Партия реформ однозначно и непреклонно отстаивали кандидатуру Юхана Партса. Я заявлял, что Юхан Партс не подходящий кандидат на этот пост. Я просил премьер-министра найти нового кандидата. Если бы партнеры весной предложили нового кандидата, то вопрос давно был бы решен. Но новый кандидат не появился, хотя построенная на консенсусе логика правления это предполагала», - отметил Осиновский.

«Сопоставляя содержание упомянутого поста с продолжительностью и интенсивностью дискуссий по этому поводу, я вспомнил композицию художника Рене Магритта „Сын человеческий“, только в гротескном исполнении. На сегодня Юхан Партс превратился в одно большое зеленое яблоко», - добавил лидер СДПЭ.

Комментарии (1)
Copy
Наверх