В Финляндии все больше бездомных женщин и детей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бездомные. Фото иллюстративное
Бездомные. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Министерство окружающей среды сегодня представит новые способы устранения причин бездомности. Сейчас в стране примерно 8000 человек, не имеющих жилья, сообщает yle.fi.

Типичный пример бездомного человека – мужчина средних лет. Однако их становится все меньше.

- Около трети бездомных – люди до 25 лет, также в их числе много женщин. То есть образуется новая группа людей, не имеющих почтоянного жилья. Мужчин средних лет становится все меньше, хотя их до сих пор около половины, - говорит руководитель организации Vaikka vakinaista asuntoa ry («Без постоянного жилья») Санна Тийвола.

По ее словам, как правило, люди теряют жилье после какой-либо кризисной ситуации. Например, лишаются работы, у них умирают муж или жена, либо разводятся. В случае развода мужчина чаще всего собирает вещи, уходит и остается без крыши над головой.

Многие думают, что главная причина бездомности - алкоголизм, но Тийвола придерживается иного мнения: "Принято считать, что жилья лишаются алкоголики, но зачастую происходит наоборот: сначала человек теряет квартиру, а уже потом начинает пить".

Бездомных стало в два раза меньше

За последние десятилетия государство, муниципалитеты и общественные организации пытались разными способами устранить причины бездомности. Эти меры во многом оказались эффективными: с 1980-х годов количество бездомных уменьшилось в два раза. Сейчас в Финляндии насчитывается около 8000 людей, не имеющих жилья.

Раньше бездомным чаще всего давали временное жилье, но сегодня стараются предоставить им постоянную жилплощадь.

В понедельник Министерство окружающей среды Финляндии должно обнародовать новые меры предотвращения бездомности.

Комментарии
Copy
Наверх