Главред Virumaa Teataja: сделаем Нарву столицей Эстонии - и дело в шляпе!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аарне Мяги.
Аарне Мяги. Фото: Arvet Mägi

Умонастроения русскоязычных ида-вирусцев с наскока не изменишь, пишет главный редактор газеты Virumaa Teataja Аарне Мяэ на портале Postimees.

На прошлой неделе министр юстиции Урмас Рейнсалу созвал народ в Йыхви, чтобы вновь озвучить перед залом старинную, навязшую в зубах идею: по оценке Рейнсалу, крайне необходимо перевести государственные учреждения в Ида-Вирумаа – это поможет избежать провинциализации, способствует интеграции и оздоровит положение с госбезопасностью.

До сих пор разговоры велись о том, что госучреждения следует распределить между уездами, теперь же Рейнсалу предлагает правительству направить программу вывода госучреждений из столицы целиком на Ида-Вирумаа – и перевести туда в течение трех лет тысячу рабочих мест.

Конечно, мы все слышали о секретных меморандумах, авторы которых опасались, что Эстония теряет уезд Ида-Вирумаа. Помним мы и о том, как после оккупации Крыма многие люди, трепеща от страха, задавались вопросом: неужели очередь за Нарвой?

Вот встревоженные вопросами госбезопасности правители и пытаются делать отчаянные шаги, чтобы исправить ситуацию и  сделать присутствие государства у восточной границы Эстонии куда ощутимее.

Это, безусловно, важная и необходимая подвижка, но меня отчего-то гнетет чувство, что эффект от нее будет небольшим – именно ввиду наплывающих со стороны России пропагандистских туч, которые застилают инфополе не владеющих эстонским эстоноземельцев.

Умонастроения русскоязычных ида-вирусцев с наскока не изменишь, более лояльными их не сделаешь, хотя необходимость шагов в этом направлении вполне понятна. Проблема – в скромном обстоятельстве: обо всем этом говорят уже больше десяти лет.

Еще в середине «нулевых» в Ида-Вирумаа прилагались немалые усилия, чтобы стряхнуть с региона бремя советскости и утвердить там Эстонию. Инвестиции в регион были огромны и в государственном, и в частном секторе. Заговорили о «йыхвизации».

В свете этого вспоминается оплошность тогдашнего премьер-министра Юхана Партса, который лет пятнадцать назад на церемонии закладки краеугольного камня завода Estonian Cell обронил фразу, из которой следовало, что Кунда – это город в Ида-Вирумаа. Что переполнило чашу терпения даже самых терпеливых ляэне-вирусцев.

Последовавшая острая дискуссия возникла по понятным причинам: из-за политики правительства теряющая идентитет западная часть Вирумаа тоже пыталась заявить о себе. Пыталась тогда – и пытается до сих пор.

Конечно, тревоги ляэне-вирусцев по сравнению с йыхвизацией – чепуха. Куда худшей проблемой уже в то время было неравномерное развитие Эстонии.

Понятно, однако, что лежащие под сланцем фосфориты в будущем рано или поздно и так или иначе добудут из-под земли – и превратят в деньги. Хотим мы того или нет. Оттуда и появится богатство Ида-Вирумаа; хватит и остальной Эстонии. Здесь можно лишь вспомнить не без иронии о том, что именно с Ида-Вирумаа и фосфоритов началось восстановление независимости страны.

Но, друзья, есть еще один сильный ход: сделаем Нарву столицей Эстонии – и дело в шляпе! По вечерам мы будем показывать на обращенных к России стенах Нарвского замка лучшие достижения эстонского кинематографа. Например, фильм «1944».

Перевод с эстонского.

Комментарии
Copy
Наверх