План министерства устроить в церкви библиотеку неприятно удивил Нарву

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарвская Александровская лютеранская церковь.
Нарвская Александровская лютеранская церковь. Фото: Mihkel Maripuu

Опустевшая после банкротства прихода Нарвская Александровская церковь стоит сегодня запертой. Выкупившее ее государство в лице Миснистерства культуры выдвинуло идею обустроить здесь Нарвскую городскую библиотеку, однако городские власти об этом ни сном ни духом.

Мэр Нарвы Тармо Таммисте подчеркнул, что собственно с городом никто на эту тему не говорил, а участвовавший в обсуждениях городской архитектор не отвечает по существу данного вопроса.

"О том, что есть такая идея, я узнаю по радио, со мной никто не разговаривал, с городом никто не разговаривал. Получается, что кто-то что-то решил, и за Нарву тоже решили: дескать, она как бы тоже будет согласна, в чем я лично очень сильно сомневаюсь", - Таммисте возмущен таким подходом к решению дальнейшей судьбы церковного здания.

Таммисте считает главным вопрос о том, кто будет платить за преобразование церковного здания в библиотеку, а также, кто будет платить за ее содержание в дальнейшем. Он напомнил, что церковь построена из известняка, который является плохим теплоизоляционным материалом, а обшить стены исторического здания каким-то утеплителем, разумеется, невозможно: "То есть расходы на отопление будут огромными. Нужны рассчеты целесообразности всего этого".

Директор Нарвской городской библиотеки Марица Орт рассказала, что в мировой практике встречаются примеры размещения в церквях не только библиотек, но и магазинов, и даже пабов - когда местные приходы исчезают. По ее убеждению, в Нарве данный вопрос надо рассматривать в комплексе, учитывая возможность создания в старинной церкви условий для хранения книг. "И также - какие условия будут для работы людей в этом здании", - добавила директор.

Здание Нарвской Александровской лютеранской церкви сегодня принадлежит Министерству культуры. По его оценке, на настоящий момент состояние здания удовлетворительное. Однако грозящий рухнуть неф в полном объеме не используется и из соображений безопасности закрыт для посетителей.

В июне 2016 года кабинет министров поставил перед Министерством культуры задачу составить концепцию церкви как здания общественного пользования. Вице-канцлер по культурным ценностям Тарви Ситс на прошлой неделе сказал, что министерство предложит правительству на рассмотрение три варианта: разместить в здании Нарвскую городскую библиотеку, создать там мультифункциональный культурный комплекс или обеспечить сохранение текущего положения.

По словам Ситса, предпочтения Министерства культуры склоняются в сторону библиотеки: "В Нарве доля читателей среди детей и молодежи выше средней по Эстонии, но существующая Нарвская центральная библиотека амортизирована. Если идея найдет широкую поддержку, это надо серьезно обдумать; особенно важна поддержка местных жителей".

Ситс также добавил, что о необходимости строительства библиотеки сказано в программе развития Нарвы, однако для этого не было подходящих целевых программ финансирования.

Власти Нарвы действительно давно вынашивают планы строительства нового библиотечного здания вместо старого и сильно изношенного на улице Мальми. "Мы все время потихоньку решаем самые насущные проблемы, но знаем, что эта библиотека нуждается в большом капитальном ремонте", - сказала директор Марица Орт. Новым местом для возможного в будущем строительства выбран участок рядом с Ратушной площадью, однако вопрос финансирования остается открытым.

По рассказу Орт, замены в старом здании требует электросистема, изначально не рассчитанная на современную большую - из-за компьютерной техники - нагрузку. Также там нет огнеупорных дверей и практически никакой системы вентиляции. Кроме всего прочего в подвале регулярно случаются потопы: "Нынешними летом и осенью было ужасно: воду выносили из хранилища ведрами".

Комментарии
Copy
Наверх