Херкель: избрание Партса кандидатом в члены Счетной палаты неприлично (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Херкель.
Андрес Херкель. Фото: Erik Prozes

По словам лидера оппозиционной Свободной партии Андреса Херкеля, Свободная партия осуждает решение правительства назначить кандидатом в члены Европейской счетной палаты вместо избранной президентом Керсти Кальюлайд представителя IRL Юхана Партса. Как отметил Херкель в своем комментарии, это неприлично как по отношению к новому президенту, так и по отношению к общественности Эстонии.

«Невероятно, как продолжавшаяся несколько месяцев жаркая дискуссия о том, назначать ли Юхана Партса членом Счетной палаты, сегодня вдруг завершилась экспресс-решением после телефонного совещания соцдемов, IRL и Партии реформ. Партии правящей коалиции совершенно игнорируют то обстоятельство, что таким образом ставится позорная точка во всей саге о президентских выборах. Остается впечатление, что произошла политическая сделка, в рамках которой Партса поменяли на Керсти Кальюлайд», - сказал Андрес Херкель.

По мнению Херкеля, поведение партий правящей коалиции бросает на безупречную репутацию нового президента досадную тень, в чем сама президент совершенно не виновата.

«Теперь начнут собственное существование легенды о том, как при соучастии нового президента родилась на свет аморальная сделка. Я надеюсь, что Керсти Кальюлайд сумеет с достоинством выйти из этой ситуации, поскольку возложенные на нее внутриполитические ожидания крайне велики», - отметил в своем заявлении лидер Свободной партии.

«В нынешней ситуации самым этичным и самым уважительным по отношению к общественности было бы избрание совершенно нового, компетентного и аполитичного кандидата в члены Счетной палаты. Жаль, что правительству не хватило ни государственного мышления, ни элементарной вежливости не нарушать торжественность дня принесения президентской присяги подобной новостью», - подчеркнул Херкель.

Комментарии (1)
Copy
Наверх