Лукашенко объявил об урегулировании нефтегазового спора с Россией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин и Александр Лукашенко.
Владимир Путин и Александр Лукашенко. Фото: Metzel Mikhail/ITAR-TASS

Белоруссия и Россия урегулировали нефтегазовый спор, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, сообщает bbc.com.

"Я вчера познакомился с докладом правительства по нефтегазовым вопросам с Российской Федерацией. Я так понимаю, что очередные баталии окончены и нам удалось выйти на подписание соответствующего документа. Проблемные вопросы, по крайней мере на вчерашний день, были согласованы и сняты", - сказал он.

В свою очередь вице-премьер страны Владимир Семашко утверждает, что Белоруссия сумела договориться о существенном снижении цены на газ при условии, что она погасит свою задолженность перед Москвой.

Российская сторона пока не подтвердила достижение с Минском договоренности о цене на газ.

С начала этого года года Россия и Белоруссия ведут переговоры о цене газа для белорусских потребителей. В конце сентября президент Лукашенко обвинил Россию в давлении на Минск, и назвал несправедливой цену на газ в 132,77 доллара за тысячу кубометров.

Минэнерго России в свою очередь обвинило Белоруссию в нежелании платить за газ, а глава ведомства Александр Новак 1 октября сообщил, что долг Белоруссии за российский газ составляет 270-300 млн долларов.

Комментарии
Copy
Наверх