Экономист: экспорт товаров показывает лучшие результаты за последние годы (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

В августе вывоз товаров из Эстонии вырос в годовом сравнении на 12%, экспорт товаров, произведённых в Эстонии – на 14%. Это самый сильный рост за последние годы. Показатели внешней торговли комментирует главный экономист Swedbank Тыну Мертсин.

Рост экспорта произведённых в Эстонии товаров был достигнут главным образом за счёт поставок коммуникационного оборудования (в Мексику), электроэнергии (в Латвию), сборных строений (в Норвегию и Швецию). В сумме эти поставки обеспечили примерно три четверти роста экспорта произведённых в Эстонии товаров.

Больше всего экспорт произведённых в Эстонии товаров вырос  в Мексику (коммуникационное оборудование), в Финляндию (изделия из древесины, машины и механизмы, контрольно-измерительное оборудование) и в Того (продукция из сланцевого масла). В этом году уже 6 месяцев в Того вывозится большое количество продукции из сланцевого масла, а из-за низкой прошлогодней базы рост будет увеличиваться. Мексика, благодаря вывозу в эту страну коммуникационного оборудования, поднялась на 13 место в списке экспортных рынков Эстонии (2% от всего экспорта). Больше всего снизился экспорт производимой в Эстонии продукции в Голландию (продукция из сланцевого масла), в Великобританию (изделия из древесины) и в Россию (машины и механическое оборудование).

Коммуникационное оборудование – товарная группа, имеющая наибольший удельный вес в Эстонском экспорте  (в этом году 15%). Хотя в августе вывоз коммуникационного оборудования вырос на 26%, в течение года он был очень неравномерным, и за первые 8 месяцев вывоз этой группы товаров остался на прошлогоднем уровне.

До апреля этого года вывоз произведённой в Эстонии продукции в Россию демонстрировал взрывной рост. Однако с мая, то есть в течение 4 месяцев подряд, снова отмечается сильный спад. Доля России в экспорте произведённых в Эстонии товаров снизилась до 2,2 процента, и таким образом влияние этого рынка на экономику в целом снизилось. В то же время, сильное снижение экспорта как в августе, так и в целом за текущий год оказало негативное влияние на экономику.

Импорт товаров вырос в августе на 8%. Поскольку экспорт рос быстрее импорта, существенно сократился дефицит торгового баланса, что способствовало экономическому росту. В последний раз дефицит торгового баланса был меньше в январе прошлого года. В то же время, поскольку экономика Эстонии очень сильно зависит от импорта (сырьё для предприятий, инвестиции, частное потребление), то рост экономической активности влечёт за собой повышение спроса на импорт и рост дефицита торгового баланса. Поэтому для экономического роста очень важен рост объёмов экспорта и экспортных цен.

Спад экспортных цен с октября прошлого года уменьшился, а в августе даже был отмечен их небольшой рост. Это способствует росту экспортного оборота предприятий, что в свою очередь ослабляет негативное воздействие возросших расходов на рабсилу на рентабельность предприятий и стимулирует инвестирование. Поскольку закупать товары стало дешевле при постепенном росте цен продажи, условия торговли для предприятий немного улучшились. Ясно, однако, что по отраслям положение различается довольно сильно.

По итогам восьми месяцев экспорт произведённых в Эстонии товаров увеличился в текущих ценах на 1%. Объём экспорта с поправкой на изменение экспортных цен в этом году вырос на 3%.

Департамент статистики вновь удивил, исправив цифры внешней торговли. Если в опубликованном месяц назад отчёте за июль экспорт произведённых в Эстонии товаров вырос примерно на 15% (правда, в значительной мере под воздействием эффекта прошлогодней базы), то обновлённая цифра, наоборот, говорит о 5%-ном снижении. Кроме того, экспорт за первые семь месяцев этого года изменён с умеренного роста (+5%) на спад (-1%).

Несмотря на то, что постепенный рост экспорта товаров должен продолжиться, ближайшие месяцы могут оказаться довольно нестабильными. По нашим оценкам, спрос на импорт у наших крупнейших торговых партнёров должен в следующем году немного увеличиться, что улучшит для предприятий возможности по экспорту.

Комментарии (2)
Copy
Наверх