Партс пообещал подготовиться к "собеседованию" в Европейском парламенте

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Представленный в понедельник правительством в качестве кандидата в члены Европейской счетной палаты Юхан Партс пообещал начать подготовку к слушаниям в Европейском парламенте.

«Я считаю, что это как бы приведение себя в наилучшую форму. Это, конечно, потребует и более основательного изучения деятельности этого конкретного учреждения, но это не непосильная задача», - сказал Партс BNS в понедельник.

«Придется освежить опыт. Я уверен, что следует подготовиться к самым разным вопросам — начиная с Европы, нынешних европейских вызовов, концепции этого учреждения, ее перспективы и, разумеется, моей собственной карьеры», - сказал Партс.

Он добавил, что, насколько ему известно, в европарламенте ему могут задать вопросы из самых разных сфер. «Думаю, что эти вопросы — насколько я знаю Европейский парламент — будут самыми разными. Там могут спросить что угодно», - сказал Партс.

Член фракции Союз Отечества и Res Publica (IRL) Юхан Партс в 2003-2005 годах был премьер-министром Эстонии и в 2007-2011 годах занимал пост министра экономики. В период с 1998 по 2002 годы Партс был госконтролером и с 1992 по 1998 годы — вице-канцлером Министерства юстиции.

В соответствии с Законом о правительстве кандидата в члены Европейской Счетной палаты правительство страны выдвигает по предложению министра финансов, предварительно ознакомившись с мнением по кандидатуре госконтролера. После того, как кандидатура будет одобрена, ее представляют Совету ЕС. Нового члена Счетной палаты совет утверждает после соответствующих консультаций с Европламентом.

Представленный правительством кандидат должен будет пройти слушания в комитете по контролю бюджета европарламента, в комитете и на пленарном заседании парламента пройдут голосования о его пригодности.

Совет ЕС может утвердить кандидата в должности члена Счетной палаты и без одобрения со стороны европарламента. В последний раз так произошло 29 сентября, когда отклоненный голосованием в европарламенте мальтийский кандидат Лео Бринкати был все уже утвержден министрами стран-членов.

Комментарии
Copy
Наверх