Премьер-министр Рыйвас удивился угрозе вотума недоверия от центристов (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Премьер-министр Таави Рыйвас выразил удивление в связи с позицией Центристской партии, согласно которой назначение Юхана Партса кандидатом в члены Европейской счетной палаты приведет к вотуму недоверия в отношении правительства.

«Та же самая оппозиция, которая — во многом в связи со Счетной палатой — обвиняла правительство в нерешительности, после принятия решения угрожает вотумом недоверия. Это сильно», - написал Рыйвас в социальных сетях.

По сообщению Центристской партии, она планирует возбудить выражение недоверия премьер-министру Рыйвасу. Председатель центристской фракции Кадри Симсон отметила, что год назад фракция обещала, что назначение Партса в Счетную палату повлечет за собой выражение недоверия премьер-министру. «Мы не передумали», - сказала она.

По словам Симсон, правительству не стоит надеяться, что «теперь, когда Керсти Кальюлайд перешла из счетной палаты в Кадриорг, оппозиция парламента за этот позволит в конце концов назначить на новую должность и Юхана Партса».

По словам Симсон, Партс еще будучи министром испытывал трудности с выполнением европейских правил. «Предшествующий опыт показал, что Юхан Партс не подходит на роль представителя Эстонии в Европейской счетной палате. Правительство объявленным сегодня общественности решением вернулось на исхоженную дорогу, с которой Центристская партия не намерена мириться», - сказала она.

Симсон добавила, что уверена, что представителем Эстонии в палате, созданной для надзора за выполнением правил, не может быть человек, который в течение своего министерского срока не следовал правилам и не умел сохранять контроль над их выполнением. «В Эстонии много людей, которые подходят на данную должность, но Юхан Партс не входит в их число», - добавила она.

«Честно говоря, есть и много других причин для выражения недоверия премьер-министру, начиная со сделок с паромами, которые могут разоблачить один из крупнейших случаев коррупции в новейшей истории Эстонии. В ближайшие дни я планирую проконсультироваться также с лидерами Консервативной народной партии и Свободной партии, чтобы совместно выразить премьер-министру Таави Рыйвасу недоверие», - сказала Симсон.

Комментарии (2)
Copy
Наверх