Путин и Эрдоган пообещали углублять военное сотрудничество

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин и Реджеп-Тайип Эрдоган.
Владимир Путин и Реджеп-Тайип Эрдоган. Фото: Alexei Nikolsky/AP

На переговорах, прошедших в Стамбуле, лидеры России и Турции договорились об усилении контактов в военной и разведывательной сферах, сообщает bbc.com.

Российский президент Владимир Путин заявил также о договоренности с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом о необходимости оказания гуманитарной помощи сирийскому городу Алеппо.

В свою очередь турецкий лидер сообщил, что две страны будут сообща разрабатывать стратегию оказания помощи жителям Сирии, в частности, в Алеппо.

"Наши соответствующие ведомства будут обсуждать взаимодействие, в частности, по линии военных, по линии разведки, по линии Министерства иностранных дел, осуществлять контакты, и в результате будет выбрана стратегия", - сказал Эрдоган.

Кроме того Турция и Россия подписали межправительственное соглашение о строительстве двух линий газопровода "Турецкий поток" по дну Черного моря.

Отношения двух стран чрезвычайно ухудшились после того, как турецкие ВВС сбили российский боевой самолет над турецкой-сирийской границей в ноябре 2015 года.

В декабре прошлого года сразу несколько изданий сообщили со ссылкой на собственные источники, что переговоры по строительству газопровода приостановлены.

На пресс-конференции по окончании встречи поздно вечером в понедельник Владимир Путин заявил, что остался доволен прошедшими переговорами с турецким коллегой.

Путин отметил, что стороны договорились и дальше предпринимать усилия для полной нормализации двусторонних связей. Говоря о турецких партнерах, российский лидер назвал их друзьями.

В свою очередь Эрдоган выразил уверенность, что процесс нормализации отношений между двумя странами продолжится полным ходом.

Несмотря на достигнутые договоренности, между Москвой и Анкарой сохраняются разногласия по ряду вопросов, в первую очередь в отношении Сирии.

В то время как Россия оказывает всемерную поддержку сирийскому президенту Башару Асаду, Турция неоднократно призывала к его отстранению от власти, оказывая поддержку силам, воюющим против сирийских правительственных войск.

В субботу Россия наложила вето в Совете Безопасности ООН на резолюцию, призывающую положить конец авиаударам и полетам боевой авиации над Алеппо.

Комментарии
Copy
Наверх