Пресса США о вторых дебатах: Трамп извлек уроки из своих ошибок

Olga Lebedeva
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters / Scanpix

Отзывы о втором диспуте между Дональдом Трампом и Хиллари Клинтон разделились по уже привычной в эту избирательную кампанию модели, пишет корреспондент Русской службы Би-би-си в Нью-Йорке Владимир Козловский.

Либеральные комментаторы как обычно обрушились на Трампа, но на сей раз им вторила и часть консерваторов, которые раньше практически всегда отстаивали республиканских кандидатов. Эти консерваторы с самого начала были от Трампа не в восторге, но совсем охладели к нему после того, как в пятницу кто-то слил в СМИ запись его скабрезных высказываний в 2005 году. Теперь бегство от Трампа приняло массовые масштабы.

«Больше всех проиграла на дебатах Республиканская партия», - озаглавлена статья Джонатана Лэста в консервативном журнале Weekly Standard, выражающем позиции республиканского истеблишмента, против которого восстали Трамп и армия его фанатов.

«Неприятный» Трамп и «ужасная» Хиллари

«Трамп „выиграл“ воскресным вечером дебаты в одном важном смысле, - пишет автор. - Он не самоуничтожился. Он не был хорошим, привлекательным или осведомленным. Он был хрипл, плаксив и неприятен. Он постоянно врал. И он был первым кандидатом в истории нашей республики, пообещавшим - если его выберут -  попытаться привлечь своего оппонента к уголовной ответственности».

Имеется в виду угроза Трампа в случае его избрания назначить специального прокурора, который займется делом о частном почтовом сервере Хиллари Клинтон в бытность ее госсекретарем.

«Перед нами исторический момент, когда десятки республиканских членов Палаты представителей, сенаторов и губернаторов не только публично поклялись не голосовать за кандидата партии, но призвали его отказаться от выдвижения, - пишет Лэст. - Когда за месяц до всеобщих выборов четверть избирателей-республиканцев хотят, чтобы их выдвиженец вышел из гонки, а на следующей неделе этот показатель почти наверняка увеличится».

Автор не хвалит и Хиллари, которую он называет «ужасной». Но его тревожит не столько ее все более вероятная победа, сколько перспектива того, что в ноябре республиканцы утратят большинство в обеих палатах конгресса.

Исход выборов в сенат, где у республиканцев незначительное большинство, всегда был неясен. У них гораздо более сильные позиции в Палате представителей, где они, как считалось еще недавно, могут потерять от силы 15 мандатов, но все равно останутся в большинстве.

Шон Тренди, старший аналитик консервативного сайта RealClearPoitics, признает, что в прошлом Трамп выходил (или, по словам автора, «выползал») из подобных переделок, но отмечает, что сейчас исход скандала из-за его непотребных высказываний вполне может быть иным. Тренди подозревает, что в запасе у штаба Клинтон еще много убойного компромата на Трампа, который будет регулярно сливаться в СМИ в оставшееся перед выборами время.

«Может, он и уцелеет, - пишет автор, - если я чему-то научился в эту кампанию, то дожидаться результатов опросов. Но в данный момент это представляется маловероятным».

Тренди на исключает повторения выборов 1974 года, когда Уотергейтский скандал вымел республиканцев из конгресса, где они потеряли 49 мандатов. Дело не в том, что демократы набрали тогда много новых сторонников, а в том, что 3 млн республиканцев просто не вышли на выборы.

Либеральная Boston Globe отмечает в своей статье, посвященной дебатам, что соперники были «злы и часто переходили на личности».

Т.А. Фрэнк начинает в понедельник свой репортаж в либеральном журнале Vanity Fair следующим пассажем: «Перед началом вчерашнего диспута все в лагерях Клинтон и Трампа - Челси Клинтон, Билл Клинтон, Иванка Трамп, Мелания Трамп, Дональд Трамп-младший, Эрик Трамп - выглядели бледными, казалось, что их вот-вот стошнит. Увы, они были не на нашем месте, то есть дома у телевизора, где мы могли блевать, когда нам заблагорассудится. Это случалось часто».

Трамп победил. Но это уже не важно

По словам автора, накануне диспута казалось, что Трампу не выкарабкаться из ямы, в которую его повергли скандалы последних двух недель. Но Трампу это удалось.

Застройшик отчасти ухитрился держать себя в руках, пишет Фэнк, «и хранить спокойствие почти как под „клоназепамом“, в то же самое время провоцируя Хиллари Клинтон почти так же беспрестанно, как она провоцировала его в прошлый раз. Хотя Клинтон гораздо лучше, чем Трамп, контролирует себя как кандидат, во время многих его выпадов она выглядела разгневанной. То есть была настолько в ярости, что когда наступала ее очередь говорить, она с трудом собиралась с мыслями».

Автор пишет, что «на разделенном экране Клинтон выглядела так, как будто ей хочется сжечь Трампа живьем. Она тут же контратаковала, но все равно почему-то казалось, что она находится в обороне».

«Ненавистников Трампа, или, если выразиться точнее, сторонников Клинтон можно утешить тем, что все это почти наверняка не имет значения, - резюмирует Фрэнк. - Согласно всем опросам, Клинтон впереди, и скорее всего там и останется... Сегодня мы увидели, что Трамп научился на собственных ошибках. Научился хорошо, но слишком поздно».

Впрочем, многие комментаторы остерегаются хоронить кандидатуру Трампа, памятуя, что они делали это много раз, и до сих пор неизменно ошибались.

Джон Хиндерейкер с консервативного сайта PJ Media озаглавил свой комментарий «Трамп победил!» и замечает в подзаголовке, что «некоторые из крыс могут подумать о том, чтобы вернуться на корабль».

Впрочем, и этот оптимист заканчивает так: «Короче, Трамп победил...Посмотрим, имеет ли это значение».

Комментарии
Copy
Наверх