Должники срывают ремонт всего дома

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вопросы квартирного товарищества решаются либо внутри квартирного товарищества, либо в суде.
Вопросы квартирного товарищества решаются либо внутри квартирного товарищества, либо в суде. Фото: Kristjan Teedema

Отдельные должники могут cорвать работы по благоустройству всего многоквартирного дома, поэтому уже при возникновении первых долгов следует серьезно ими заняться.  

Аттестованный старший управляющий Pindi Kinnisvara Хелийз Анто разъяснила, что часто правления товариществ недооценивают понемногу накапливающиеся долги. «Сначала небольшие долги перед товариществом кажутся приемлемыми, поскольку договоры на коммунальные услуги у жильцов заключены обычно напрямую с поставщиком услуги и небольшой долг при необходимости можно покрыть из  резервного, а в худшем случае, даже из ремонтного фонда», — сказала она.

Однако, по ее мнению,  признание  таких долгов опасно: если однажды осенью для ремонта крыши не будет денег и банк не предоставит кредит из-за долгов, тогда товарищество окажется у разбитого корыта, и придется собирать недостающую сумму с других жильцов или забыть о ремонте, что может нанести ущерб зданию и качеству жизни его жильцов. 

«Для того чтобы призвать должников к порядку, часто хватает серьезной беседы, а если этого недостаточно, следует обязательно обратиться в суд, ведь задачей правления квартирного товарищества является обеспечение сохранности здания, а не воспитательная работа с жильцами», – добавила Анто.  

Комментарии
Copy
Наверх