МИД Украины усомнился в целесообразности визового режима с Россией (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российский паспорт.
Российский паспорт. Фото: AFP / Scanpix

В министерстве иностранных дел Украины считают нецелесообразным введение визового режима с Россией, поскольку это может повлечь за собой аналогичные действия со стороны Москвы. Следствием этого грозит стать отток большого количества работающих в России украинцев, которые могут предпочесть российское гражданство, сообщает bbc.com.

Такое мнение в эфире программы "Свобода слова" на украинском телеканале ICTV высказал директор департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев.

"В дипломатии есть такое понятие как взаимность. Можно ожидать, что, во-первых, Российская Федерация введет такой же визовый режим для украинцев. Во-вторых, те миллионы украинских граждан, которые сегодня работают в России, кормят свои семьи, перед ними встанет огромная проблема - их могут заставить вернуться на Украину, получить сначала рабочую визу в РФ, потом получить разрешение на трудоустройство", - сказал он.

По мнению Макеева, после этого по всем телеканалам России покажут очереди за визами возле российских дипломатических учреждений. "Кроме того, Российская Федерация может сказать: "Ладно, миллионы граждан Украины, вам не надо возвращаться на Украину, получите российское гражданство". Так что, идея введения визового режима в том, чтобы потерять большое количество граждан Украины?" - заявил представитель украинского МИД.

В январе 2015 года правительство Украины одобрило переход на проверку у граждан России заграничных паспортов при пересечении украинской границы вместо внутренних, как это было раньше. Россия тогда не стала предпринимать ответных шагов, чтобы не мешать гражданам соседней страны, отправляющимся на заработки в Россию. Таким образом, украинцы могут продолжать ездить в РФ по внутренним паспортам.

В начале этого года спикер Верховной Рады Андрей Парубий предложил ввести визовый режим с Россией. Также о готовности рассмотреть этот вопрос а августе говорил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

В начале октября предложение Парубия получило развитие в связи с арестом в России гражданина Украины Романа Сущенко, которого российские власти обвинили в шпионаже. Тем не менее 6 октября, когда планировалось голосование по этому вопросу, крупнейшая фракция Рады - Блок Петра Порошенко - заявила, что не будет голосовать за это постановление.

В Кремле в ответ на сообщения о возможном введении визового режима с Россией заявили, что готовы предпринять ответные меры в случае, если Украина все же решится на этот шаг. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал возможное введение Украиной визового режима нарушением прав простых граждан. При этом он не уточнил, на какие именно ответные меры готова Россия.

МИД Украины ранее сообщал, что в 2015 году в Россию выехали 4,1 млн украинских граждан.

Комментарии (4)
Copy
Наверх